Запрещено уплачивать НДС за поставщика
Изменения Налогового кодекса РФ этого года дали право компаниям уплачивать налог на добавленную стоимость за своих контрагентов, но только по итогам квартала (ст. 45 и ст. 174).
Таким образом, продавец имеет право договориться с покупателем о перечислении за него суммы НДС за квартал, которая в последующем, будет зачислена в счет расчетов за продукцию.
А вот по конкретной операции покупки товара такое правило применять запрещено, об этом прямо разъясняется в Письме Минфина РФ № 03-02-07/1/37101 от 09.07.2017 года. Покупатель обязан перечислить поставщику полную стоимость товара с включённой в неё суммой НДС, в бюджет его уплачивать нельзя.
Чтобы быстро и беспроблемно составить отчёт ПРФ, предлагаем вам стать клиентом сервиса «Энтерфин». Зарегистрируйтесь в системе уже сегодня, чтобы оценить все преимущества сотрудничества с нами!