Вся статотчетность станет электронной
В Госдуме на рассмотрении находится законопроект, который обязывает респондентов предоставлять первичные статистические данные в электронном формате, что позволит упростить их взаимодействие с Росстатом и сделать его более комфортным (Информация Минэкономразвития России от 16 сентября 2020 года).
http://www.garant.ru/news/1413963/
Изменения в Федеральный закон от 29 ноября 2007 г. № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» закрепляют необходимость предоставления статистической отчетности в электронной форме, заверенной цифровой подписью.
Использование цифрового формата не только упрощает процесс заполнения и отправки форм первичной статистической отчетности, но и позволяет избежать ошибок при заполнении формуляров за счет встроенных форм логического контроля за качеством данных. Одновременно ускоряется процесс сбора и обработки информации.
Предполагается, что поправка вступит в силу с момента опубликования, однако в отношении субъектов малого предпринимательства новые положения будут применяться с 1 января 2022 года.