Вопрос:В каком порядке представлять в налоговые органы сведения по форме 2-НДФЛ и расчет по форме 6-НДФЛ в отношении доходов работников обособленного подразделения, уведомление о постановке на учет которого не получено?

Вопрос: Согласно п. 2 ст. 23 НК РФ налогоплательщики-организации обязаны сообщать в налоговый орган по месту нахождения организации обо всех обособленных подразделениях российской организации, созданных на территории Российской Федерации (за исключением филиалов и представительств), в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения.

При этом в соответствии с п. 2 ст. 84 НК РФ налоговый орган обязан осуществить постановку на учет российской организации по месту нахождения ее обособленного подразделения в течение пяти дней со дня получения сообщения от этой российской организации в соответствии с п. 2 ст. 23 НК РФ (за исключением филиала, представительства) с присвоением КПП по месту нахождения обособленного подразделения и в тот же срок выдать ей уведомление о постановке на учет российской организации в налоговом органе.

После подачи сообщения о создании обособленного подразделения и до момента получения уведомления у организации возникает обязанность по удержанию и уплате НДФЛ с доходов работников этого обособленного подразделения.
В каком порядке представлять в налоговые органы сведения по форме 2-НДФЛ и расчет по форме 6-НДФЛ в отношении доходов работников обособленного подразделения, уведомление о постановке на учет которого не получено?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО
от 25 ноября 2016 г. N БС-4-11/22430

 

Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и представления в налоговые органы сведений о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ и расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом по форме 6-НДФЛ, и сообщает следующее.

Подпунктом 3 пункта 2 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) установлена обязанность налогоплательщиков – российских организаций сообщать в налоговый орган обо всех своих обособленных подразделениях, созданных на территории Российской Федерации (за исключением филиалов и представительств).

В соответствии с пунктом 2 статьи 84 Кодекса налоговый орган обязан осуществить постановку на учет российской организации по месту нахождения ее обособленного подразделения (за исключением филиала, представительства) в течение пяти дней со дня получения сообщения от этой организации в соответствии с пунктом 2 статьи 23 Кодекса и в тот же срок выдать российской организации уведомление о постановке на учет в налоговом органе.

Согласно пункту 7 статьи 226 Кодекса налоговые агенты – российские организации, указанные в пункте 1 статьи 226 Кодекса, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога в бюджет как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.

Налоговые агенты на основании пункта 2 статьи 230 Кодекса представляют в налоговый орган по месту своего учета документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленного, удержанного и перечисленного в бюджетную систему Российской Федерации (далее – сведения по форме 2-НДФЛ), а также расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (далее – расчет по форме 6-НДФЛ).

Налоговые агенты – организации, отнесенные к категории крупнейших налогоплательщиков, имеющие обособленные подразделения, представляют сведения по форме 2-НДФЛ и расчет по форме 6-НДФЛ, заполненный отдельно по каждому обособленному подразделению, в том числе в отношении работников этих обособленных подразделений в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика, либо в отношении работников этих обособленных подразделений в налоговый орган по месту учета такого налогоплательщика по соответствующему обособленному подразделению.

При этом согласно пункту 2.2 раздела II Порядка заполнения и представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом по форме 6-НДФЛ, утвержденного приказом ФНС России от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@, в случае заполнения формы расчета организацией, имеющей обособленные подразделения, по строке “КПП” указывается КПП по месту учета организации по месту нахождения ее обособленного подразделения.

Одновременно сообщаем, что с 1 января 2017 года вступают в силу изменения, внесенные в пункт 5.1 статьи 84 Кодекса Федеральным законом от 03.07.2016 N 244-ФЗ “О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации”, согласно которым при поступлении в налоговый орган сообщения, предусмотренного подпунктом 3 и (или) 3.1 пункта 2 статьи 23 Кодекса, по телекоммуникационным каналам связи уведомление о постановке на учет в налоговом органе (уведомление о снятии с учета в налоговом органе) направляется организации в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.

 

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л.БОНДАРЧУК
25.11.2016

Добавить комментарий

Закрыть меню