Вопрос: Работодатель направил работника на профессиональное обучение с отрывом от работы в другой город. Обучение проходило в том числе и в выходные дни. По возвращении с обучения работник потребовал оплатить ему дни учебы, приходившиеся на выходные дни, в соответствии со ст. 153 ТК РФ, то есть как работу в выходные дни. Прав ли работник?

Вопрос: Работодатель направил работника на профессиональное обучение с отрывом от работы в другой город. Обучение проходило в том числе и в выходные дни. По возвращении с обучения работник потребовал оплатить ему дни учебы, приходившиеся на выходные дни, в соответствии со ст. 153 ТК РФ, то есть как работу в выходные дни. Прав ли работник?

 

Ответ:

 

Работник, проходящий профессиональное обучение в другой местности, не вправе требовать оплатить ему дни обучения, приходившиеся на выходные дни, как работу в выходные дни. Ему гарантировано сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой (суточных, расходов на проезд, на наем жилья, иных расходов, произведенных работником с разрешения или ведома работодателя).

 

Обоснование: В соответствии со ст. 187 ТК РФ при направлении работодателем работника на профессиональное обучение с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Также работникам, направляемым на профессиональное обучение с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.
Согласно ч. 1 ст. 166 ТК РФ служебная командировка – поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.
Статья 153 ТК РФ устанавливает, что не менее чем в двойном размере оплачивается именно работа в выходной день.
Направление работника на профессиональное обучение в другую местность, по сути, не является служебной командировкой с целью работы, так как работник направляется работодателем в другую местность не с целью выполнения служебного поручения, а с целью обучения. По смыслу ст. 187 ТК РФ в случае направления работника на профессиональное обучение происходит отрыв от работы, то есть временное прекращение выполнения работником трудовой функции.
Таким образом, положения ст. 153 ТК РФ при направлении работника на обучение с отрывом от работы в другую местность не применяются, так как в выходные дни работник не работает, а обучается. Статьей 187 ТК РФ ему гарантировано сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой (суточных, расходов на проезд, на наем жилья, иных расходов, произведенных работником с разрешения или ведома работодателя) (ст. ст. 167 – 168 ТК РФ).

Подготовлено на основе материала
Ю.С. Тарановой,
советника государственной
гражданской службы РФ
2 класса
Государственная инспекция труда
в Республике Карелия
10.01.2017

Добавить комментарий

Закрыть меню