Вопрос: Работница, у которой двое детей в возрасте до трех лет, находится в отпуске по уходу за ребенком и проживает в зоне проживания с правом на отселение Чернобыльской АЭС. В каком порядке организация должна исчислить и выплатить пособие, если среднедневной заработок при оформлении отпуска по уходу за ребенком составил 240 руб.?

Вопрос: Работница, у которой двое детей в возрасте до трех лет, находится в отпуске по уходу за ребенком и проживает в зоне проживания с правом на отселение Чернобыльской АЭС. В каком порядке организация должна исчислить и выплатить пособие, если среднедневной заработок при оформлении отпуска по уходу за ребенком составил 240 руб.?

 

Ответ:

 

Работнице, у которой двое детей в возрасте до трех лет, находящейся в отпуске по уходу за ребенком и которая проживает в чернобыльской зоне, организация должна исчислить пособие в двойном размере. С учетом особенностей начислений по суммированному размеру пособия организация должна выплатить пособие в размере не ниже суммированного двукратного установленного законом минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

 

Обоснование: По месту работы работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком (ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ “Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством”, далее – Закон N 255-ФЗ). До достижения ребенком возраста полутора лет данное пособие составляет 40% среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ст. 15 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ “О государственных пособиях гражданам, имеющим детей”).
В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100% среднего заработка застрахованного лица (ст. 11.2 Закона N 255-ФЗ).
Частью 5.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ предусмотрено, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется из среднего заработка застрахованного лица, который определяется путем умножения среднего дневного заработка на 30,4 (среднее количество дней в месяце). В рассматриваемом случае эта сумма составляет: 240 руб. x 30,4 = 7296 руб.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком составит: 7296 руб. x 0,4 = 2918,40 руб.
В случае если суммированный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный исходя из среднего заработка (дохода, денежного довольствия), менее суммированного минимального размера пособия, то размер пособия не может быть менее суммированного минимального размера пособия (п. 49 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н). В 2015 г. размер указанного пособия составляет 2718,34 руб. на первого ребенка и 5437,67 руб. на последующих детей (Федеральный закон от 01.12.2014 N 384-ФЗ “О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов”).
Таким образом, рассчитанное из среднего заработка пособие составляет 2918,40 руб. за каждого ребенка. Однако указанная сумма меньше предусмотренного законом пособия на второго ребенка, так как за второго ребенка должно начисляться 5437,67 руб.
В случае если действующим законодательством отдельным категориям граждан предусмотрены гарантии выплаты ежемесячных пособий по уходу за ребенком в двойном размере, то общий размер пособия не может быть менее двух размеров суммированного минимального размера пособия (п. 49 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей).
В случае ухода за двумя и более детьми размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком суммируется.
Таким образом, 2918,4 руб. x 2 = 5836,8 руб. на первого ребенка и 5437,67 руб. x 2 = 10 875,34 руб. – на второго. Всего размер пособия должен составить: 5836,8 руб. + 10 875,34 руб. = 16 712,14 руб.
Пунктом 7 ч. 1 ст. 18 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС” предусмотрена выплата гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение, ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет. При этом в случае ухода за двумя и более детьми размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком суммируется. Суммированный размер указанного пособия в случае ухода за двумя и более детьми не может превышать 100% заработка (дохода), из которого произведено исчисление этого пособия, но не может быть ниже суммированного двукратного установленного федеральным законом минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Таким образом, рассчитанные выплаты предусмотрены и до достижения ребенком возраста трех лет.
Порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в двойном размере и порядок финансирования расходов, связанных с выплатой этих пособий, регулируется Правилами предоставления ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.07.2005 N 439 (далее – Правила).
Выплата пособия осуществляется по месту подачи гражданином заявления о назначении пособия: в организации по месту работы (службы) или по месту жительства – в органе в сфере социальной защиты населения, уполномоченном органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации (п. 5 Правил).
Обращаем внимание, что ответственность за несвоевременное назначение и выплату пособий за счет средств ФСС РФ несут руководитель и главный бухгалтер организации.

И.А.Васильев
Государственная инспекция труда
в Челябинской обл.
20.03.2015

Добавить комментарий

Закрыть меню