Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Вопрос: Работник со сменным графиком работы (с 20.00 до 08.00) находится в очередном отпуске. Последний день отпуска приходится на его рабочую смену. В какой день и в какое время работник должен выйти на работу?
20.01.2017

Вопрос: Работник со сменным графиком работы (с 20.00 до 08.00) находится в очередном отпуске. Последний день отпуска приходится на его рабочую смену. В какой день и в какое время работник должен выйти на работу?

Вопрос: Работник со сменным графиком работы (с 20.00 до 08.00) находится в очередном отпуске. Последний день отпуска приходится на его рабочую смену. В какой день и в какое время работник должен выйти на работу?

Ответ:

Если работник работает в сменном режиме (с 20.00 до 08.00), то работник обязан выйти на работу в первую после последнего дня отпуска полную рабочую смену.

Обоснование: Согласно ст. 103 Трудового кодекса РФ при сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности, который доводится до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения его в действие. Соответственно, в смену с 20.00 до 08.00, частично приходящуюся на последний день отпуска работника, должен быть назначен другой работник.
Таким образом, для указанного работника-отпускника очередной рабочей сменой будет являться следующая полная смена после смены, частично приходящейся на последний день отпуска.

И.И.Дудоладов
Советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
Федеральная служба
по труду и занятости
20.12.2016