Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Вопрос: Правомерно ли требование работодателя о представлении работником-совместителем справки о графике работы по основному месту работы для соблюдения ст. 284 ТК РФ?
22.01.2017

Вопрос: Правомерно ли требование работодателя о представлении работником-совместителем справки о графике работы по основному месту работы для соблюдения ст. 284 ТК РФ?

Вопрос: Правомерно ли требование работодателя о представлении работником-совместителем справки о графике работы по основному месту работы для соблюдения ст. 284 ТК РФ?

 

Ответ:

 

Работодатель вправе проинформировать работника-совместителя о том, что справка о графике работы по основному месту работы необходима в целях применения ст. 284 Трудового кодекса РФ, при этом непредставление указанных сведений не влечет дисциплинарной ответственности для работника.
Однако следует учесть, что требование представления документов от работника-совместителя, не предусмотренных ст. 283 ТК РФ, равно как и нарушение требований ст. 284 ТК РФ, влечет административную ответственность для работодателя, предусмотренную ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Обоснование: Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день (ст. 284 ТК РФ).

В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).

Трудовое законодательство не возлагает на работодателя обязанность проверять, совпадают ли часы работы его работника по совместительству с часами его работы по основному месту работы.

В частности, в российском законодательстве в настоящее время запрет на работу в период отпуска отсутствует. Поэтому, по нашему мнению, работник, осуществляющий трудовую деятельность на условиях совместительства, по договоренности с работодателем вправе изменить график работы во время отпуска по основному месту работы. При этом установленная ч. 1 ст. 284 ТК РФ общая продолжительность рабочего времени в течение месяца (другого учетного периода) при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные ч. 1 ст. 284 ТК РФ, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в связи с задержкой заработной платы на срок более 15 дней (ч. 2 ст. 142 ТК РФ) или отстранен от основной работы в соответствии с медицинским заключением (ч. 2, 4 ст. 73 ТК РФ). Таким образом, период отпуска на основной работе не отменяет требование ст. 284 ТК РФ о продолжительности рабочего времени. Когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей по причинам, указанным в ч. 2 ст. 284 ТК РФ, ограничения продолжительности рабочего времени могут быть сняты.

В большинстве случаев трудовое законодательство не обязывает работника предупреждать работодателя по основному месту работы о работе по совместительству. Однако для ряда профессий и должностей существуют специальные нормы. В них предусматривается, что работать по совместительству такие работники могут только с разрешения работодателя по основному месту работы. Это, в частности, касается руководителей организаций (ст. 276 ТК РФ), спортсменов и тренеров (ст. 348.7 ТК РФ) и др.

Как упоминалось ранее, вне зависимости от основной работы продолжительность работы по совместительству не может превышать половины месячной нормы рабочего времени.
Законодательно не установлена и обязанность работника, осуществляющего деятельность по совместительству, представления справки о графике работы по основному месту работы. Таким образом, работник-совместитель не может быть привлечен к дисциплинарной ответственности за непредставление указанных сведений.

Требование представления документов от работника-совместителя, не предусмотренных ст. 283 ТК РФ, равно как и нарушение требований ст. 284 ТК РФ, влечет административную ответственность работодателя, предусмотренную ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

 

И.А. Васильев
Советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
Государственная инспекция труда
в Челябинской обл.
10.01.2017

Теги: