Вопрос: Организация приобрела три объекта основных средств (оборудование), один из которых через три месяца эксплуатации возвращен продавцу (брак) по гарантии, а взамен получено новое оборудование. Как в целях налога на прибыль отражается возвращенное и полученное взамен оборудование? Вправе ли организация учесть расходы на доставку неисправного оборудования до продавца и доставку нового объекта при исчислении налога на прибыль?

Вопрос: Организация приобрела три объекта основных средств (оборудование), один из которых через три месяца эксплуатации возвращен продавцу (брак) по гарантии, а взамен получено новое оборудование. Как в целях налога на прибыль отражается возвращенное и полученное взамен оборудование? Вправе ли организация учесть расходы на доставку неисправного оборудования до продавца и доставку нового объекта при исчислении налога на прибыль?

Ответ:

Возврат продавцу бракованного объекта основных средств по гарантии и получение взамен нового оборудования в целях налога на прибыль не отражаются.
Организация не вправе учесть расходы на доставку неисправного оборудования до продавца и доставку нового объекта при исчислении налога на прибыль.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 257 Налогового кодекса РФ первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением налога на добавленную стоимость и акцизов, кроме случаев, предусмотренных НК РФ.
Пунктом 2 ст. 257 НК РФ предусмотрено, что первоначальная стоимость основных средств изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям.
Указанной нормой не предусмотрено изменение стоимости основного средства в результате его замены по гарантии на аналогичное в связи с выявленным браком.
Согласно п. 2 ст. 259 НК РФ сумма амортизации для целей налогообложения определяется налогоплательщиками ежемесячно в порядке, установленном гл. 25 НК РФ. Амортизация начисляется отдельно по каждой амортизационной группе (подгруппе) при применении нелинейного метода начисления амортизации или отдельно по каждому объекту амортизируемого имущества при применении линейного метода начисления амортизации.
Начало начисления амортизации и прекращение начисления амортизации при применении как нелинейного метода начисления амортизации, так и линейного метода начисления амортизации зависят от даты ввода в эксплуатацию объекта основного средства и его выбытия (п. 4 ст. 259, п. 5 ст. 259.1, п. п. 3 и 8 ст. 259.2 НК РФ).
Исходя из норм гл. 25 НК РФ замена основного средства по гарантии на аналогичное в связи с выявленным браком (краткосрочное выбытие) не является основанием для исключения его из состава амортизируемого имущества.
Если организация вернула поставщику бракованное основное средство и взамен получила исправное, эта операция не является отдельной сделкой. Ведь организация возвращает объект, качество которого не соответствует условиям договора купли-продажи. То есть она действует в рамках этого же договора.
В Письме Минфина России от 03.06.2015 N 03-07-11/31971 сказано, что, в случае если производится замена по гарантии бракованного основного средства на исправное, эта операция не признается отдельной сделкой, а осуществляется в рамках первоначального договора поставки, поэтому в учете организации не происходит ошибок (искажений), не возникает доходов и расходов.
Таким образом, необходимости восстанавливать в составе доходов начисленную ранее по бракованному основному средству амортизацию и амортизационную премию у организации не возникает.
Из вышеизложенного следует вывод, что при замене бракованного основного средства по гарантии порядок и сроки начисления амортизации не изменяются.
В силу положений п. п. 1 и 2 ст. 475 Гражданского кодекса РФ расходы на устранение недостатков товара, а также расходы на замену товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору, осуществляются за счет продавца.
В соответствии с пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ расходы, связанные с доставкой неисправного оборудования до продавца и доставкой нового оборудования, включаются в состав внереализационных расходов продавца либо погашаются за счет отчислений на формирование резервов на предстоящие расходы по гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию в порядке, предусмотренном ст. 267 НК РФ.
Кроме того, расходы на доставку оборудования в силу п. 1 ст. 257 НК РФ уже учтены в его первоначальной стоимости, изменение которой на расходы, связанные с доставкой бракованного оборудования, не предусмотрено.
Поэтому покупатель, по нашему мнению, не вправе учесть расходы на доставку неисправного оборудования до продавца и доставку нового объекта.

И.В.Просеков
Советник государственной
гражданской службы РФ
3 класса
30.08.2016

Добавить комментарий

Закрыть меню