Вопрос: Как поступить работодателю, если работник, в 2012 г. принятый в ОАО на должность главного бухгалтера, в настоящее время не соответствует требованиям, установленным ч. 4 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ “О бухгалтерском учете”?

Вопрос: Как поступить работодателю, если работник, в 2012 г. принятый в ОАО на должность главного бухгалтера, в настоящее время не соответствует требованиям, установленным ч. 4 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ “О бухгалтерском учете”?

 

Ответ:

 

Так как работник принят на работу в 2012 г., в силу Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ “О бухгалтерском учете” (далее – Закон) на работника не распространяются требования, установленные этим Законом.

Обоснование: Условием вопроса определено, что работник в 2012 г. был принят на должность главного бухгалтера.

В ч. 4 ст. 7 Закона установлены определенные требования для должностных лиц, на которых возлагается ведение бухгалтерского учета. Одновременно в ч. 2 ст. 30 Закона указано, что положения ч. 4 и 6 ст. 7 Закона не применяются в отношении лиц, на которых по состоянию на день вступления в силу Закона возложено ведение бухгалтерского учета.

Согласно ст. 32 Закона этот Закон вступает в силу с 1 января 2013 г.

Согласно изложенному каких-либо нарушений законодательства, в том числе Закона, не имеет места быть, так как требования, установленные ч. 4 ст. 7 Закона, не применяются в отношении лица, принятого в 2012 г. на должность главного бухгалтера.

 

В.Д.Пучеглазов
Советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
Федеральная служба
по труду и занятости
13.07.2015

Добавить комментарий

Закрыть меню