Страховые взносы предпринимателей на УСН с объектом доходы минус расходы: противостояние завершилось?

Противостояние контролирующих органов и ИП на упрощенке с объектом “доходы минус расходы” по вопросу исчисления взносов “за себя” с доходов свыше 300 тыс. руб. продолжается уже несколько лет. По мнению судей, платить взносы надо с разницы между доходами и расходами по аналогии с НДФЛ (см. новость от 20.02.2020). Налоговые органы и Минфин с этим не соглашались и требовали уплаты фиксированного взноса в размере 1% со всего дохода, превышающего 300 тыс. руб. в год.

http://www.garant.ru/news/1413199/

В рассматриваемом письме ФНС, опираясь на доводы высших судебных инстанций, наконец-то пришла к выводу, что плательщики страховых взносов, применяющие УСН с объектом налогообложения “доходы, уменьшенные на величину расходов”, при определении размера доходов за расчетный период в целях исчисления страховых взносов в размере 1%:

1) вправе учитывать расходы, предусмотренные ст. 346.16 НК РФ, понесенные за указанный налоговый период в рамках применения УСН,

2) не вправе уменьшать рассчитанную величину доходов на сумму убытков прошлых лет, полученных по итогам предыдущих налоговых периодов.

Добавить комментарий

Закрыть меню