Штрафуют ли за неправильную разбивку прибыльного налога?

Штрафуют ли за неправильную разбивку прибыльного налога?

Никто не застрахован от ошибок, в том числе, и в сфере уплаты налоговых платежей. Если ошибка негрубая, наказание за неё не последует.

Так, исходя из разъяснений, данных Министерством финансов в Письме №03-02-07/1/46270 от 20.07.2017 года, субъект хозяйствования не будет оштрафован, если прибыльный налог был корректно рассчитан, но при этом, распределение его между бюджетами произведено неправильно.

По законодательству (ст. 122 НК РФ) налогоплательщика могут оштрафовать за неуплату или уплату налога не в полном объеме, возникшую по факту уменьшения базы налогообложения, некорректного расчета налогового платежа или в случае иных незаконных действий.
Если предприятие ошиблось только в разбивке частей налогового платежа между бюджетами, это не считается нарушением, таким образом, и причин для выставления штрафных санкций у налоговиков нет.

 

Чтобы быстро и беспроблемно составить отчёт ПРФ, предлагаем вам стать клиентом сервиса «Энтерфин».  Зарегистрируйтесь в системе уже сегодня, чтобы оценить все преимущества сотрудничества с нами!

 

Добавить комментарий

Закрыть меню