Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Согласно графику работник находится в отпуске с 22.07.2013 по 04.08.2013. 25.07.2013 он представил справку-вызов учебного заведения для подготовки и защиты диплома и сдачи государственных экзаменов и написал заявление с просьбой предоставить ему учебный отпуск с 29.07.2013 сроком на 92 дня. Засчитывается ли ежегодный отпуск в число дней учебного отпуска или он должен суммироваться с учебным отпуском?
20.10.2020

Согласно графику работник находится в отпуске с 22.07.2013 по 04.08.2013. 25.07.2013 он представил справку-вызов учебного заведения для подготовки и защиты диплома и сдачи государственных экзаменов и написал заявление с просьбой предоставить ему учебный отпуск с 29.07.2013 сроком на 92 дня. Засчитывается ли ежегодный отпуск в число дней учебного отпуска или он должен суммироваться с учебным отпуском?

Вопрос: Согласно графику работник находится в отпуске с 22.07.2013 по 04.08.2013. 25.07.2013 он представил справку-вызов учебного заведения для подготовки и защиты диплома и сдачи государственных экзаменов и написал заявление с просьбой предоставить ему учебный отпуск с 29.07.2013 сроком на 92 дня. Засчитывается ли ежегодный отпуск в число дней учебного отпуска или он должен суммироваться с учебным отпуском?
 
Ответ: Работодатель должен по согласованию с работником решить вопрос о времени предоставления работнику неиспользованной части ежегодного оплачиваемого отпуска, приходящегося на период с 29.07.2013 по 04.08.2013 (7 календарных дней), либо о присоединении неиспользованной части ежегодного оплачиваемого отпуска к учебному отпуску.
 
Обоснование: Глава 26 Трудового кодекса РФ устанавливает гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением. Согласно ч. 1 ст. 173 ТК РФ работодатель предоставляет работникам дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов сроком на четыре месяца. Важным является положение ч. 1 ст. 177 ТК РФ, согласно которому гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.
К дополнительным отпускам, предусмотренным ст. ст. 173 — 176 ТК РФ, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.
Таким образом, в сложившейся ситуации работодатель должен по согласованию с работником решить вопрос о времени предоставления работнику неиспользованной части ежегодного оплачиваемого отпуска, приходящегося на период с 29.07.2013 по 04.08.2013 (7 календарных дней), либо о присоединении неиспользованной части ежегодного оплачиваемого отпуска к учебному отпуску.
 
О.И.Есипенок
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
22.07.2013