Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Головная организация и обособленное подразделение находятся в г. Москве, но на территории разных налоговых инспекций. Каким образом следует уплачивать налог на прибыль, НДС, НДФЛ и страховые взносы? Обособленное подразделение не выделено на отдельный баланс и не имеет расчетного счета.
20.10.2020

Головная организация и обособленное подразделение находятся в г. Москве, но на территории разных налоговых инспекций. Каким образом следует уплачивать налог на прибыль, НДС, НДФЛ и страховые взносы? Обособленное подразделение не выделено на отдельный баланс и не имеет расчетного счета.

Вопрос: Головная организация и обособленное подразделение находятся в г. Москве, но на территории разных налоговых инспекций. Каким образом следует уплачивать налог на прибыль, НДС, НДФЛ и страховые взносы? Обособленное подразделение не выделено на отдельный баланс и не имеет расчетного счета.
 
Ответ: В случае когда головная организация и обособленное подразделение находятся в г. Москве, но на территории разных налоговых инспекций, налог на прибыль может уплачиваться только по месту нахождения головной организации; при этом в обязательном порядке следует подать соответствующее уведомление в налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего налоговому периоду.
НДС уплачивается только по месту нахождения головной организации.
НДФЛ, удержанный у работников обособленного подразделения, следует уплачивать по месту нахождения обособленного подразделения во избежание налоговых рисков.
Страховые взносы (в том числе взносы от несчастных случаев и профессиональных заболеваний) уплачиваются только по месту нахождения головной организации.
 
Обоснование: Налог на прибыль
Налог на прибыль является федеральным налогом, но при этом подлежит зачислению как в федеральный, так и в соответствующий региональный бюджет (п. 1 ст. 284 Налогового кодекса РФ). В связи с этим налоговым законодательством предусмотрен особый порядок уплаты налога на прибыль при наличии обособленных подразделений, который приведен в ст. 288 НК РФ.
Согласно п. 2 ст. 288 НК РФ уплата налога (авансовых платежей), подлежащего зачислению в региональный бюджет, производится по месту нахождения как головной организации, так и обособленного подразделения. При этом доля налога на прибыль, уплачиваемая по месту нахождения обособленного подразделения, исчисляется исходя из доли прибыли, приходящейся на это обособленное подразделение. Расчет доли прибыли осуществляется следующим образом:
1) определяется удельный вес остаточной стоимости амортизируемого имущества обособленного подразделения;
2) определяется удельный вес среднесписочной численности работников (или расходов на оплату труда) обособленного подразделения;
3) определяется средняя арифметическая величин (1) и (2).
При наличии нескольких обособленных подразделений на территории одного субъекта налогоплательщик имеет право уплачивать налог на прибыль централизованно через какое-либо одно обособленное подразделение по усмотрению налогоплательщика. В случае подобного решения необходимо уведомить налоговые органы по месту нахождения каждого обособленного подразделения (абз. 2 п. 2 ст. 288 НК РФ). Уведомление необходимо представить до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налог на прибыль будет уплачиваться через одно обособленное подразделение (рекомендуемые формы уведомления приведены в Письме ФНС России от 30.12.2008 N ШС-6-3/986).
Порядок уплаты налога на прибыль в случае, когда обособленное подразделение и головная организация находятся на территории одного субъекта РФ, налоговым законодательством не регламентирован. Согласно многочисленным разъяснениям со стороны контролирующих органов в такой ситуации налог на прибыль также может быть уплачен централизованно — головной организацией.
Так, в Письме Минфина России от 09.07.2012 N 03-03-06/1/333 разъясняется, что, если организация и ее обособленное подразделение находятся на территории одного субъекта РФ, налогоплательщик вправе принять решение об уплате им налога на прибыль за головную организацию и обособленное подразделение в соответствии с порядком, установленным абз. 2 п. 2 ст. 288 НК РФ.
В Письме Минфина России от 25.11.2011 N 03-03-06/1/781 указано, что, если организация и ее обособленное подразделение находятся на территории одного субъекта РФ, налогоплательщик вправе принять решение об уплате им налога на прибыль в бюджет этого субъекта за обособленное подразделение. При этом организация вправе представлять налоговую декларацию по налогу на прибыль только по месту нахождения головной организации. Аналогичное мнение выражено в Письмах Минфина России от 25.01.2010 N 03-03-06/1/22, УФНС России по г. Москве от 20.06.2012 N 16-15/053947@, от 20.01.2012 N 16-15/003870@.
Представители ФНС России придерживаются аналогичной позиции: Письма ФНС России от 11.04.2011 N КЕ-4-3/5651@, от 26.01.2011 N КЕ-4-3/935@.
Таким образом, налог на прибыль может быть уплачен по месту нахождения головной организации в уведомительном порядке.
НДС
Обособленные подразделения не являются самостоятельными плательщиками НДС (ст. 143 НК РФ, Письмо Минфина России от 04.07.2012 N 03-07-14/61, п. 4 Письма УФНС России по г. Москве от 14.03.2006 N 20-12/19597).
НДФЛ
В соответствии с п. 7 ст. 226 НК РФ при наличии обособленных подразделений уплачивать НДФЛ следует как по месту нахождения головной организации, так и по месту нахождения каждого обособленного подразделения. Сумма НДФЛ, подлежащая уплате в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения, определяется исходя из суммы дохода работников соответствующего обособленного подразделения.
Обращаем внимание, что гл. 23 НК РФ не содержит норм, аналогичных абз. 2 п. 2 ст. 288 НК РФ (в соответствии с которым налог на прибыль может уплачиваться централизованно).
В части НДФЛ разъяснения контролирующих органов, как правило, затрагивают вопрос возможности уплаты НДФЛ одним обособленным подразделением при наличии нескольких обособленных подразделений на территории одного субъекта РФ.
Применительно к вопросу о возможности уплаты НДФЛ головной организацией, если головная организация и обособленное подразделение находятся в одном субъекте РФ, официальная позиция выражена только в Письме ФНС России от 31.10.2005 N 04-1-02/844@. В данном Письме отмечается, что суммы НДФЛ с работников обособленного подразделения, уплаченные в бюджет по месту нахождения головной организации, при условии, что налог зачисляется в один и тот же бюджет, не могут рассматриваться как налоговая недоимка.
По данному вопросу существует обширная и противоречивая судебная практика. Большинство судов поддерживают налогоплательщиков, отмечая, что при уплате НДФЛ с доходов работников обособленного подразделения по месту нахождения головной организации недоимки не возникает, если налог зачисляется в один бюджет субъекта РФ (Постановления ФАС Уральского округа от 10.10.2012 N Ф09-9057/12, ФАС Северо-Западного округа от 14.03.2011 по делу N А05-4762/2010, от 20.10.2010 по делу N А66-15290/2009 (Определением ВАС РФ от 25.02.2011 N ВАС-16910/10 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ), ФАС Московского округа от 19.05.2010 N КА-А40/4516-10 и др.).
Вместе с тем существуют судебные решения в пользу налоговых органов. В основе таких решений лежит следующая мотивация. В соответствии с бюджетным законодательством НДФЛ зачисляется в бюджеты субъектов РФ и в местные бюджеты (п. 3 ст. 58 Бюджетного кодекса РФ), в связи с этим обязанность налогового агента считается исполненной при перечислении удержанной суммы налога в бюджет муниципального образования, в котором расположено соответствующее обособленное подразделение. Излишняя уплата НДФЛ в один местный бюджет не может компенсировать потери другого местного бюджета. В частности, в Постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 10.09.2008 по делу N А33-356/08 суд поддержал налоговый орган, основываясь на подобных доводах. Аналогичный вывод следует из Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 15.11.2007 по делу N А03-11374/2006-14.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации с целью снижения налоговых рисков уплачивать НДФЛ, удержанный у работников обособленного подразделения, следует по месту нахождения обособленного подразделения.
Страховые взносы
Обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс, расчетный счет и начисляющие выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, исполняют обязанности организации по уплате страховых взносов, а также обязанности по представлению расчетов по страховым взносам по месту своего нахождения (ч. 11 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»).
В Письме ФСС РФ от 05.05.2010 N 02-03-09/08-894п разъяснено, что юридические лица, создающие обособленные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного счета, регистрации в качестве страхователя не подлежат. При этом уплата страховых взносов в полном объеме осуществляется головной организацией.
Аналогичные правила предусмотрены в отношении страховых взносов от несчастных случаев и профессиональных заболеваний. Так, в ст. 6 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» указано, что страхователь подлежит регистрации по месту нахождения обособленного подразделения, если оно выделено на отдельный баланс и имеет расчетный счет.
В Приложении N 3 к Письму ФСС РФ от 23.08.2011 N 14-03-11/08-9440 подчеркивается, что, если обособленное подразделение не ведет отдельный баланс или не имеет своего расчетного счета, юридическое лицо не подлежит регистрации в территориальном органе ФСС РФ по месту нахождения такого обособленного подразделения.
 
С.А.Почкина
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
22.07.2013