Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Общественная организация применяет УСН ("доходы"). Как отражаются в Книге учета доходов и расходов членские взносы?
20.10.2020

Общественная организация применяет УСН («доходы»). Как отражаются в Книге учета доходов и расходов членские взносы?

Вопрос: Общественная организация применяет УСН («доходы»). Как отражаются в Книге учета доходов и расходов членские взносы?
 
Ответ: Общественная организация, применяющая УСН («доходы»), не отражает в Книге учета доходов и расходов членские взносы, так как они не являются налогооблагаемым доходом.
 
Обоснование: Вступительные и членские взносы являются целевыми поступлениями, которые, в силу пп. 1 п. 2 ст. 251, пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 Налогового кодекса РФ, относятся к доходам, не учитываемым при определении объекта налогообложения по УСН. При этом налогоплательщики — получатели указанных целевых поступлений обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (понесенных) в рамках целевых поступлений (абз. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ).
В соответствии с п. 2.4 Порядка заполнения Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, утвержденного Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н, доходы, не учитываемые при определении объекта налогообложения на основании ст. 251 НК РФ, в Книге учета доходов и расходов (графе 4 разд. I «Доходы и расходы») не отражаются.
 
О.Б.Смирнова
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
23.07.2013