Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Каков порядок определения налоговой базы по НДС в момент реализации товаров по договору, обязательства по которому выражены в иностранной валюте, если договором установлено, что оплата производится в рублях по курсу Банка России на дату выставления счета на оплату? Счет на оплату выставляется до отгрузки товаров. Оплата - после отгрузки.
20.10.2020

Каков порядок определения налоговой базы по НДС в момент реализации товаров по договору, обязательства по которому выражены в иностранной валюте, если договором установлено, что оплата производится в рублях по курсу Банка России на дату выставления счета на оплату? Счет на оплату выставляется до отгрузки товаров. Оплата — после отгрузки.

Вопрос: В соответствии с п. 4 ст. 153 НК РФ, если при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав по договорам, обязательство об оплате которых предусмотрено в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте, или условных денежных единицах, моментом определения налоговой базы является день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав, при определении налоговой базы иностранная валюта или условные денежные единицы пересчитываются в рубли по курсу Банка России на дату отгрузки (передачи) товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав. При последующей оплате товаров (работ, услуг), имущественных прав налоговая база не корректируется.
Каков порядок определения налоговой базы по НДС в момент реализации товаров по договору, обязательства по которому выражены в иностранной валюте, в случае, если договором установлено, что оплата производится в рублях по курсу Банка России на дату выставления счета на оплату? Счет на оплату выставляется до отгрузки товаров. Оплата — после отгрузки.
 
Ответ: Из соотношения момента выставления (даты) счета на оплату и даты передачи товара следует, что оплата товара была произведена после отгрузки. Поэтому в данной ситуации налоговая база определяется только единожды — при отгрузке товара, поэтому налоговые последствия по НДС поставлены в зависимость только от курса иностранной валюты на дату отгрузки.
 
Обоснование: Действующим гражданским законодательством не запрещена возможность уплаты в рублях суммы, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте (п. 2 ст. 317 Гражданского кодекса РФ). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.
Как следует из вопроса, стороны согласовали курс Банка России на дату выставления счета. Соответственно, подлежащая уплате в рублях сумма рассчитывается по официальному курсу Банка России на день выставления счета на оплату.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ объектом обложения НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ.
Нормой п. 4 ст. 153 НК РФ установлен порядок определения налоговой базы по НДС для ситуаций, когда оплата по договорам осуществляется после отгрузки. Налоговая база в таком случае формируется на дату отгрузки, при последующем поступлении оплаты она уже более не корректируется вне зависимости от условий договора.
Моментом определения налоговой базы по НДС согласно п. 1 ст. 167 НК РФ признается наиболее ранняя из следующих дат: день отгрузки товаров или день их оплаты, если иное не предусмотрено п. п. 3, 7 — 11, 13 — 15 ст. 167 НК РФ.
Если условиями договора предусмотрено, что размер обязательства установлен на дату выставления счета на оплату, то налоговая база определяется по курсу иностранной валюты на момент отгрузки с учетом предоплаченной суммы по курсу валюты на дату оплаты.
На момент отгрузки в иностранной валюте выражена только неоплаченная часть поставки, налоговая база по которой определяется по правилам п. 4 ст. 153 и п. 1 ст. 167 НК РФ по курсу иностранной валюты на момент отгрузки.
Таким образом, независимо от порядка осуществления между сторонами расчетов за товар для целей определения налоговой базы иностранная валюта пересчитывается по курсу Банка России, действующему на дату отгрузки товаров; при последующей оплате налоговая база не изменится.
Из указанного в вопросе соотношения момента выставления (даты) счета на оплату и даты передачи товара следует, что оплата товара была произведена после отгрузки.
В данной ситуации налоговая база определяется только единожды — при отгрузке товара, поэтому налоговые последствия по НДС поставлены в зависимость только от курса иностранной валюты на дату отгрузки.
 
Рассмотрим на примере. ООО «Поставщик» заключило договор с ООО «Покупатель» на поставку товара, стоимость которого составляет 100 USD (кроме того, НДС — 18%). Курс 1 USD равен курсу по отношению к рублю, который установлен Банком России на дату выставления счета на оплату. При этом ООО «Покупатель» оплачивает счет за товар после его отгрузки поставщиком. Курс 1 USD на дату отгрузки составляет 30 руб.
Налоговые последствия:
1) в периоде, когда произошла отгрузка товара, ООО «Поставщик» определяет налоговую базу по НДС и исчисляет налог: 100 USD x 30 руб. x 18% = 540 руб.;
2) в периоде, когда произошла оплата, налоговая база по НДС не корректируется. Возникающие в результате колебаний курса иностранной валюты суммовые разницы полностью (в том числе в части НДС) учитываются у ООО «Поставщик» в составе либо внереализационных доходов (если курс на дату оплаты выше, чем на дату отгрузки), либо внереализационных расходов (если курс на дату отгрузки выше, чем на дату оплаты) (пп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ).
В данном случае также следует иметь в виду, что в целях определения налоговой базы по НДС продавец обязан использовать исключительно официальный курс Банка России, действующий на дату отгрузки. На это обратил внимание Минфин России в Письме от 21.02.2012 N 03-07-11/51.
 
Л.В.Попова
АКГ «Панацея ПРОФ»
23.07.2013