Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » При представлении новой редакции устава для регистрации в налоговом органе потребовали, чтобы все его страницы были прошнурованы, пронумерованы и скреплены печатью организации. Правомерно ли указанное требование?
20.10.2020

При представлении новой редакции устава для регистрации в налоговом органе потребовали, чтобы все его страницы были прошнурованы, пронумерованы и скреплены печатью организации. Правомерно ли указанное требование?

Вопрос: При представлении новой редакции устава для регистрации в налоговом органе потребовали, чтобы все его страницы были прошнурованы, пронумерованы и скреплены печатью организации. Правомерно ли указанное требование?
 
Ответ: В настоящее время нормативные правовые акты не содержат требований об обязательной прошивке, нумерации и скреплении печатью документов, в том числе учредительных документов, представляемых в регистрирующий орган.
 
Обоснование: Ранее каждый документ, содержащий более одного листа, должен был представляться в регистрирующий орган в прошитом, пронумерованном виде. Количество листов подтверждалось подписью заявителя или нотариуса на обороте последнего листа на месте прошивки. Указанное требование содержалось в п. 4 Требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439.
В соответствии с Приложением к Постановлению Правительства РФ от 30.05.2013 N 454 Постановление Правительства РФ N 439 утратило силу.
В силу п. п. 1.1 и 1.2 ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», пп. 5.9.38 — 5.9.39 Положения о Федеральной налоговой службе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 N 506, Приказа ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ утверждены новые Требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, которые не содержат требований о прошивке документов.
Учитывая изложенное, действующими нормативными правовыми актами о государственной регистрации юридических лиц не установлено требований о необходимости прошивки, нумерации и скреплении печатью документов, представляемых в регистрирующий орган.
 
С.В.Гладилин
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса
23.07.2013