Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Какими юридическими лицами при их создании в налоговый орган представляются сведения об учредителях?
20.10.2020

Какими юридическими лицами при их создании в налоговый орган представляются сведения об учредителях?

Вопрос: Какими юридическими лицами при их создании в налоговый орган представляются сведения об учредителях?
 
Ответ: Сведения об учредителях в заявлении о государственной регистрации заполняются в отношении учредителей хозяйственных товариществ и обществ, учреждений, унитарных предприятий, производственных кооперативов, жилищных накопительных кооперативов.
 
Обоснование: Подпунктом «д» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон N 129-ФЗ) предусмотрено содержание в Едином государственном реестре юридических лиц сведений об учредителях юридического лица.
На основании п. 4 ст. 5 Закона N 129-ФЗ сведения вносятся в реестр на основании документов, представленных при государственной регистрации.
Согласно ст. 12 Закона N 129-ФЗ при государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются определенные документы, в том числе заявление о государственной регистрации юридического лица при создании по форме N Р11001, утвержденной Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@.
Указанным Приказом ФНС России утверждены также Требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган.
В соответствии с п. 2.12 указанных Требований сведения об учредителях в заявлении о государственной регистрации заполняются в отношении учредителей хозяйственных товариществ и обществ, учреждений, унитарных предприятий, производственных кооперативов, жилищных накопительных кооперативов.
 
С.В.Гладилин
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса
23.07.2013