Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » В каком порядке исправляется ошибка (опечатка), допущенная заявителем в заявлении о государственной регистрации юридического лица при создании, при указании наименования юридического лица, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр юридических лиц в июле 2013 г.?
20.10.2020

В каком порядке исправляется ошибка (опечатка), допущенная заявителем в заявлении о государственной регистрации юридического лица при создании, при указании наименования юридического лица, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр юридических лиц в июле 2013 г.?

Вопрос: В каком порядке исправляется ошибка (опечатка), допущенная заявителем в заявлении о государственной регистрации юридического лица при создании, при указании наименования юридического лица, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр юридических лиц в июле 2013 г.?
 
Ответ: При выявлении опечатки в наименовании юридического лица, допущенной заявителем при оформлении заявления, представленного ранее при государственной регистрации юридического лица, и приведшей к несоответствию сведений, включенных в записи ЕГРЮЛ на электронных носителях, сведениям, содержащимся в учредительных документах, представленных одновременно с таким заявлением, в налоговый орган представляется заявление по форме N Р14001, утвержденной Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@. После внесения в ЕГРЮЛ исправлений выдается лист записи ЕГРЮЛ по форме N Р50007 «Лист записи Единого государственного реестра юридических лиц», утвержденной Приказом ФНС России от 13.11.2012 N ММВ-7-6/843@.
 
Обоснование: На основании п. 3 ст. 54 Гражданского кодекса РФ наименование юридического лица указывается в его учредительных документах.
Согласно п. 2.2 Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, утвержденных Приказом ФНС России N ММВ-7-6/25@ (далее — Требования), в заявлении о государственной регистрации юридического лица при создании по форме N Р11001 наименование юридического лица на русском языке заполняется в соответствии с учредительными документами юридического лица.
В соответствии с п. 2 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон N 129-ФЗ) для внесения в ЕГРЮЛ изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ по форме N Р14001.
Пунктом 7.1 Требований предусмотрено, что заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, по форме N Р14001 оформляется в случае изменения (исправления) сведений о юридическом лице, ранее внесенных в ЕГРЮЛ. При этом в заявлении указывается государственный регистрационный номер записи (ОГРН или ГРН), внесение которой в ЕГРЮЛ было осуществлено на основании заявления (сообщения, уведомления), содержащего ошибки.
При этом под ошибкой понимаются описка, опечатка, арифметическая ошибка, иная подобная ошибка, допущенная заявителем при оформлении представленного ранее при государственной регистрации юридического лица заявления (уведомления, сообщения) и приведшая к несоответствию сведений, включенных в записи ЕГРЮЛ на электронных носителях, сведениям, содержащимся в документах, представленных одновременно с таким заявлением (уведомлением, сообщением) (п. 7.3 Требований).
На основании п. 3 ст. 11 Закона N 129-ФЗ регистрирующий орган не позднее одного рабочего дня со дня государственной регистрации выдает заявителю документ, подтверждающий факт внесения записи в государственный реестр.
После внесения в ЕГРЮЛ соответствующих исправлений выдается лист записи ЕГРЮЛ по форме N Р50007.
 
С.В.Гладилин
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса
23.07.2013