Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » В организации при увольнении работников полный расчет по зарплате и компенсации за вредные условия, отпуск выплачивают после представления в расчетный отдел обходного листа. Работник работал на должности с вредными условиями труда и уволился в декабре 2012 г. Обходной лист он принес в конце января 2013 г. С 1 января 2013 г. организация обязана начислять работникам, занятым на работах с особыми условиями труда, дополнительные страховые взносы. Должна ли организация облагать эту компенсацию взносами в ПФР за работников, занятых на работах с вредными условиями труда и уволенных в 2012 г.? Должны ли облагаться дополнительными взносами в ПФР выплаты уволенным в 2013 г., но получающим окончательный расчет через месяц или более после даты увольнения?
20.10.2020

В организации при увольнении работников полный расчет по зарплате и компенсации за вредные условия, отпуск выплачивают после представления в расчетный отдел обходного листа. Работник работал на должности с вредными условиями труда и уволился в декабре 2012 г. Обходной лист он принес в конце января 2013 г. С 1 января 2013 г. организация обязана начислять работникам, занятым на работах с особыми условиями труда, дополнительные страховые взносы. Должна ли организация облагать эту компенсацию взносами в ПФР за работников, занятых на работах с вредными условиями труда и уволенных в 2012 г.? Должны ли облагаться дополнительными взносами в ПФР выплаты уволенным в 2013 г., но получающим окончательный расчет через месяц или более после даты увольнения?

Вопрос: В организации сложилась практика: при увольнении работников полный расчет по зарплате и компенсации за вредные условия, отпуск и другое выплачивать после представления в расчетный отдел обходного листа. Работник работал на должности с вредными условиями труда и уволился в декабре 2012 г.
Обходной лист он принес в конце января 2013 г., соответственно, в январе ему рассчитали компенсацию за отпуск.
С 1 января 2013 г. организация обязана начислять работникам, занятым на работах с особыми (вредными/тяжелыми) условиями труда, дополнительные страховые взносы.
Должна ли организация облагать эту компенсацию взносами в ПФР за работников, занятых на работах с вредными условиями труда и уволенных в 2012 г.?
Должны ли облагаться дополнительными взносами в ПФР выплаты уволенным в 2013 г., но получающим окончательный расчет через месяц или более после даты увольнения?
 
Ответ: Осуществление выплат организацией работнику в связи с его увольнением в 2012 г. после представления обходного листа в 2013 г. является нарушением трудового законодательства. Выплаты в виде компенсации за неиспользованный отпуск, причитающиеся работникам, уволенным в 2012 г., выплачиваемые в 2013 г., дополнительными взносами не облагаются, поскольку они относятся к облагаемой базе 2012 г. Начисление взносов по дополнительным тарифам в отношении работников, занятых на работах с вредными или тяжелыми условиями труда, уволившихся в 2013 г., производится по соответствующим выплатам, включая компенсации за неиспользованный отпуск, начисление которых произведено в 2013 г.
 
Обоснование: Прежде всего отметим, что согласно ст. 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Следовательно, осуществление выплат работнику в связи с его увольнением в 2012 г. после представления обходного листа в 2013 г. является нарушением трудового законодательства (Определение Московского городского суда от 28.01.2011 по делу N 33-2086).
Тем не менее по существу заданных вопросов сообщаем следующее.
В соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ) объектом обложения страховыми взносами для организаций — плательщиков страховых взносов признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг.
Компенсации за неиспользованный отпуск, выплачиваемые работнику при увольнении, облагаются страховыми взносами в силу положений ч. 1 ст. 7, пп. «д» п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ (Письмо ФСС РФ от 17.11.2011 N 14-03-11/08-13985).
С 01.01.2013 к выплатам и иным вознаграждениям, осуществляемым страхователями в пользу физических лиц, занятых на вредных или тяжелых работах, указанных в пп. 1, 2 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее — Закон N 173-ФЗ), применяются дополнительные тарифы по страховым взносам в ПФР (ч. 1, 2 ст. 58.3 Закона N 212-ФЗ, п. п. 1, 2 ст. 33.2 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее — Закон N 167-ФЗ)).
Таким образом, дополнительные тарифы страховых взносов применяются в отношении выплат и вознаграждений, являющихся объектами обложения страховыми взносами, начисленных за периоды трудовой деятельности, начиная с 01.01.2013.
Исходя из вышеизложенного выплаты в виде компенсации за неиспользованный отпуск, причитающиеся работникам, уволенным в 2012 г., выплачиваемые в 2013 г., дополнительными взносами не облагаются, поскольку они относятся к облагаемой базе 2012 г. (ч. 1 ст. 8, ч. 1 ст. 10, п. 1 ст. 11 Закона N 212-ФЗ). Действие положений ст. 58.3 Закона N 212-ФЗ, ст. 33.2 Закона N 167-ФЗ на указанный расчетный период не распространяется.
Что касается начисления взносов по дополнительным тарифам в отношении работников, занятых на работах с вредными или тяжелыми условиями труда, уволившихся в 2013 г., то соответствующие выплаты, включая компенсации за неиспользованный отпуск, начисление которых произведено в 2013 г., на наш взгляд, подлежат обложению дополнительными тарифами.
Данное мнение основано на положениях ч. 1 ст. 7, ч. 1 ст. 8, п. 1 ст. 11, ч. 3 ст. 15, ч. 1, 2 ст. 58.3 Закона N 212-ФЗ, исходя из которых пенсионные взносы подлежат начислению с применением дополнительного тарифа при фактической занятости работника в месяце начисления выплат на работах с особыми условиями труда, включаемой в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии. Соответственно, то обстоятельство, за какой рабочий год компенсируется неиспользованный отпуск в целях начисления взносов с применением дополнительного тарифа, значения не имеет.
Аналогичный по сути подход в отношении порядка исчисления страховых взносов по дополнительным тарифам в отношении различных видов выплат изложен в Письмах Минтруда России от 23.04.2013 N 17-3/10/2-2309, от 29.04.2013 N 17-3/10/2-2415.
 
О.Ю.Поздеев
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
24.07.2013