Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Общество осуществляет операцию, облагаемую НДС частично по ставке 18% и частично по ставке 0%. Рассчитанные в соответствии с применяемой методикой суммы налоговых вычетов, приходящиеся на операцию по ставке 0%, отражаются в учете бухгалтерскими справками. Следует ли отражать данные бухгалтерские справки в книге покупок? Если да, то каким образом, поскольку Правила ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137, предусматривают регистрацию в книге покупок только счетов-фактур?
20.10.2020

Общество осуществляет операцию, облагаемую НДС частично по ставке 18% и частично по ставке 0%. Рассчитанные в соответствии с применяемой методикой суммы налоговых вычетов, приходящиеся на операцию по ставке 0%, отражаются в учете бухгалтерскими справками. Следует ли отражать данные бухгалтерские справки в книге покупок? Если да, то каким образом, поскольку Правила ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137, предусматривают регистрацию в книге покупок только счетов-фактур?

Вопрос: Общество осуществляет операцию, облагаемую НДС частично по ставке 18% и частично по ставке 0%.
Рассчитанные в соответствии с применяемой методикой суммы налоговых вычетов, приходящиеся на операцию по ставке 0%, отражаются в учете бухгалтерскими справками.
Следует ли отражать данные бухгалтерские справки в книге покупок? Если да, то каким образом, поскольку Правила ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137, предусматривают регистрацию в книге покупок только счетов-фактур?
 
Ответ: Организации, осуществляющей операцию, облагаемую НДС частично по ставке 18% и частично по ставке 0%, не следует отражать бухгалтерские справки в книге покупок, так как регистрация в книге покупок бухгалтерских справок Правилами ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 (далее — Правила) не предусмотрена.
 
Обоснование: Согласно п. 1 ст. 169 Налогового кодекса РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм НДС к вычету в порядке, предусмотренном гл. 21 НК РФ.
В соответствии с п. 8 ст. 169 НК РФ форма счета-фактуры и порядок его заполнения, формы и порядок ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж устанавливаются Правительством РФ.
В книге покупок подлежат регистрации счета-фактуры (в том числе корректировочные) по мере возникновения права на налоговые вычеты в порядке, установленном ст. 172 НК РФ (п. 2 Правил).
Регистрация в книге покупок бухгалтерских справок Правилами не предусмотрена.
Пунктом 13 Правил установлено, что при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых облагаются по различным налоговым ставкам и (или) не подлежат налогообложению, регистрация счета-фактуры в книге покупок производится на сумму, на которую налогоплательщик получает право на вычет и которая определяется с учетом положений п. 10 ст. 165 и п. 4 ст. 170 НК РФ.
Следовательно, в описанной в вопросе ситуации в книге покупок регистрируются счета-фактуры на суммы «входного» НДС, на которые у налогоплательщика возникает право на вычет в соответствующих периодах и которые рассчитаны по операциям, облагаемым по разным налоговым ставкам (0% и 18%) на основании указанных в вопросе бухгалтерских справок.
Таким образом, бухгалтерские справки по расчету сумм «входного» НДС, относящегося к операциям, облагаемым по разным ставкам, регистрировать в книге покупок не нужно.
 
Н.С.Евдокимова
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
24.07.2013