Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация А имеет лицензию на производство коньячного дистиллята, но для ускорения процесса производства закупает готовый коньячный дистиллят у организации Б. Закупка коньячного дистиллята производится не в целях производства и дальнейшей реализации алкогольной бутилированной продукции (коньяка), а для производства коньячного дистиллята и его реализации организации В, производящей бутилированный коньяк. По извещению об уплате организацией В авансового платежа акциза для организации А эта операция облагается акцизом по нулевой ставке. Следует ли организации А уплачивать авансовый платеж акциза и оформлять извещение об уплате авансового платежа?
20.10.2020

Организация А имеет лицензию на производство коньячного дистиллята, но для ускорения процесса производства закупает готовый коньячный дистиллят у организации Б. Закупка коньячного дистиллята производится не в целях производства и дальнейшей реализации алкогольной бутилированной продукции (коньяка), а для производства коньячного дистиллята и его реализации организации В, производящей бутилированный коньяк. По извещению об уплате организацией В авансового платежа акциза для организации А эта операция облагается акцизом по нулевой ставке. Следует ли организации А уплачивать авансовый платеж акциза и оформлять извещение об уплате авансового платежа?

Вопрос: Организация А имеет лицензию на производство коньячного дистиллята, но для ускорения процесса его производства закупает готовый коньячный дистиллят, который более выдержан, у организации Б.
Таким образом, закупка коньячного дистиллята производится не в целях производства (путем купажирования) и дальнейшей реализации алкогольной бутилированной продукции (коньяка), а для производства коньячного дистиллята и его реализации организации В, производящей бутилированный коньяк. По извещению об уплате организацией В авансового платежа акциза для организации А эта операция будет облагаться акцизом по нулевой ставке согласно ст. 193 НК РФ.
Следует ли организации А уплачивать авансовый платеж акциза и оформлять извещение об уплате авансового платежа?
 
Ответ: Организация при закупке коньячного дистиллята, используемого в производстве коньячного дистиллята, реализуемого сторонним организациям с применением ставки акциза 0 руб., не обязана уплачивать авансовые платежи. В связи с этим на данную организацию не распространяется и обязанность по представлению в налоговый орган извещения об уплате авансового платежа акциза.
 
Обоснование: Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее — Закон N 171-ФЗ) коньячный дистиллят относится к этиловому спирту.
Деятельность по производству этилового спирта (коньячного дистиллята) подлежит лицензированию согласно п. 1 ст. 18 Закона N 171-ФЗ. Производство коньячных дистиллятов осуществляется согласно ГОСТ Р 51145-2009. «Национальный стандарт Российской Федерации. Дистилляты коньячные. Технические условия» (утв. Приказом Ростехрегулирования от 15.12.2009 N 1268-ст).
В целях применения гл. 22 Налогового кодекса РФ операции по реализации на территории РФ лицами произведенных ими подакцизных товаров признаются объектом налогообложения акцизом (пп. 1 п. 1 ст. 182 НК РФ).
Исходя из положений п. 1 ст. 181 НК РФ дистиллят коньячный является подакцизным товаром и выделен в отдельную категорию таких товаров (не относится в целях применения гл. 22 НК РФ к алкогольной и спиртосодержащей продукции).
Таким образом, реализация произведенного организацией коньячного дистиллята облагается акцизами.
На основании п. 1 ст. 193 НК РФ реализация коньячного дистиллята организациям, уплачивающим авансовый платеж акциза (за исключением этилового спирта, ввозимого на территорию РФ), в 2013 г. облагается акцизом по ставке 0 руб. за 1 литр безводного этилового спирта, содержащегося в подакцизном товаре. Данная ставка в отношении этилового спирта применяется при реализации налогоплательщиком указанного подакцизного товара лицам, представившим извещения об уплате покупателем — производителем алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции (за исключением спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции в металлической аэрозольной упаковке и спиртосодержащей продукции бытовой химии в металлической аэрозольной упаковке) предусмотренного п. 8 ст. 194 НК РФ авансового платежа акциза (далее — извещение об уплате авансового платежа акциза) с отметкой налогового органа по месту учета покупателя об уплате авансового платежа акциза либо извещения об освобождении от уплаты авансового платежа акциза при представлении покупателем этилового спирта предусмотренной п. 11 ст. 204 НК РФ банковской гарантии (далее — извещение об освобождении от уплаты авансового платежа акциза) с отметкой налогового органа по месту учета указанного покупателя об освобождении от уплаты авансового платежа акциза (п. 4 ст. 193 НК РФ).
Следовательно, при реализации организацией произведенного ею коньячного дистиллята организациям — производителям алкогольной и спиртосодержащей продукции (пп. 2, 3 п. 1 ст. 181 НК РФ) акциз исчисляется с применением ставки 0 руб.
Согласно абз. 1 п. 8 ст. 194 НК РФ организации, осуществляющие на территории РФ производство алкогольной продукции и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции, обязаны уплачивать в бюджет авансовый платеж акциза по алкогольной и (или) спиртосодержащей продукции. В целях гл. 22 НК РФ под авансовым платежом акциза понимается предварительная уплата акциза по алкогольной и (или) спиртосодержащей продукции до приобретения (закупки) спирта этилового, произведенного на территории РФ, или до совершения операции, предусмотренной пп. 22 п. 1 ст. 182 НК РФ (абз. 4 п. 8 ст. 194 НК РФ).
Размер авансового платежа акциза определяется исходя из общего объема закупаемого (передаваемого в структуре одной организации для дальнейшего производства алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции) спирта этилового, в том числе спирта-сырца (в литрах безводного спирта), и соответствующей ставки акциза, установленной п. 1 ст. 193 НК РФ в отношении алкогольной и (или) спиртосодержащей продукции (абз. 5 п. 8 ст. 194 НК РФ).
Как указал Минфин России в Письме от 13.06.2012 N 03-07-06/148, на организации, не являющиеся производителями алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции, нормы НК РФ об уплате авансового платежа акциза не распространяются, поскольку в отношении данной продукции согласно ст. 179 НК РФ плательщиками акциза они не признаются.
Таким образом, считаем, что на основании п. 1 ст. 181, п. 8 ст. 194 НК РФ организация при закупке коньячного дистиллята, используемого в производстве коньячного дистиллята, реализуемого сторонним организациям с применением ставки акциза 0 руб., не обязана уплачивать авансовые платежи. В связи с этим на данную организацию не распространяется и обязанность по представлению в налоговый орган извещения об уплате авансового платежа акциза, установленная пп. 3 п. 7 ст. 204 НК РФ, п. 7 ст. 9 Закона N 171-ФЗ.
 
Н.С.Евдокимова
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
24.07.2013