Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация приобрела оборудование и учла в качестве вложений во внеоборотные активы, так как оборудование требовало доукомплектации и непригодно для использования. Счет-фактура получен на сумму 775 000 руб. В декабре 2009 г. первоначальная стоимость ОС окончательно сформирована и оборудование переведено в состав объектов ОС. Налоговый вычет по НДС произведен в IV квартале 2009 г. По результатам выездной налоговой проверки установлено, что неправомерно предъявлены к налоговому вычету суммы НДС за IV квартал 2009 г. При приобретении ОС налогоплательщик вправе применить вычет по НДС независимо от того, на каком счете бухгалтерского учета они оприходованы - на счете 01 или на счете 08. Правомерна ли позиция организации?
20.10.2020

Организация приобрела оборудование и учла в качестве вложений во внеоборотные активы, так как оборудование требовало доукомплектации и непригодно для использования. Счет-фактура получен на сумму 775 000 руб. В декабре 2009 г. первоначальная стоимость ОС окончательно сформирована и оборудование переведено в состав объектов ОС. Налоговый вычет по НДС произведен в IV квартале 2009 г. По результатам выездной налоговой проверки установлено, что неправомерно предъявлены к налоговому вычету суммы НДС за IV квартал 2009 г. При приобретении ОС налогоплательщик вправе применить вычет по НДС независимо от того, на каком счете бухгалтерского учета они оприходованы — на счете 01 или на счете 08. Правомерна ли позиция организации?

Вопрос: Организация 07.07.2006 приобрела оборудование и учла в качестве вложений во внеоборотные активы (на счете 08), так как указанное оборудование требовало доукомплектации и было непригодно для использования. Счет-фактура получен 07.07.2006 на сумму 775 000 руб. В декабре 2009 г. первоначальная стоимость основного средства была окончательно сформирована и оборудование переведено в состав объектов основных средств. Налоговый вычет по НДС был произведен в IV квартале 2009 г.
По результатам выездной налоговой проверки установлено, что обществом неправомерно предъявлены к налоговому вычету суммы НДС за IV квартал 2009 г. По мнению налогового органа, гл. 21 НК РФ не уточняет, какой момент считается моментом принятия на учет основного средства для целей обложения налогом на добавленную стоимость, а также п. п. 2 и 4 ст. 171 НК РФ определяют порядок применения налоговых вычетов в отношении товаров (работ, услуг), не оговаривая особого порядка для основных средств. Ссылаясь на судебную практику, а именно на Постановления ФАС Московского округа от 27.04.2010 N КА-А40/2005-10, ФАС Северо-Западного округа от 14.08.2009 N А21-8921/2008, ФАС Поволжского округа от 16.10.2009 N А57-23784/2008, инспекция считает, что при приобретении основных средств налогоплательщик вправе применить вычет по налогу на добавленную стоимость независимо от того, на каком счете бухгалтерского учета они оприходованы — на счете 01 «Основные средства» или на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы».
Правомерна ли позиция организации?
 
Ответ: Поскольку из содержания абз. 3 п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ однозначно не следует, на каком счете должен быть отражен объект ОС в учете — на счете 08 или 01 в целях применения вычета по НДС, а также в связи с тем, что указанные в вопросе судебные акты не опровергают возможность применения вычета в периоде перевода объекта со счета 08 на счет 01, организация правомерно применила вычет по НДС в 2009 г.
 
Обоснование: Как установлено абз. 3 п. 1 ст. 172 НК РФ, вычеты сумм НДС, предъявленных продавцами налогоплательщику при приобретении основных средств, оборудования к установке и (или) нематериальных активов, указанных в п. п. 2 и 4 ст. 171 НК РФ, производятся в полном объеме после принятия на учет данных основных средств, оборудования к установке и (или) нематериальных активов.
Согласно позиции Минфина России заявить вычет по НДС можно только после того, как объект будет принят на учет в качестве основного средства, то есть после его отражения на счете 01 (Письма от 24.01.2013 N 03-07-11/19, от 18.09.2012 N 03-07-11/380, от 28.08.2012 N 03-07-11/330, от 16.08.2012 N 03-07-11/303).
Следовательно, изложенная в вопросе позиция налогового органа противоречит мнению компетентного органа, уполномоченного давать разъяснения по вопросам применения налогового законодательства (п. 1 ст. 34.2 НК РФ).
Причем аналогичная позиция о возникновении права на вычет НДС только после принятия объекта на учет в качестве основного средства содержится и в Письме ФНС России от 05.04.2005 N 03-1-03/530/8@. Арбитражные суды при рассмотрении споров по данной проблеме принимают во внимание указанное Письмо налоговой службы (см., например, Постановление ФАС Московского округа от 25.06.2012 по делу N А40-93046/11-90-400).
В рассматриваемой ситуации налоговая инспекция, по всей вероятности, также руководствовалась разъяснениями вышестоящего органа (Письмо УФНС России по г. Москве от 02.10.2007 N 19-11/093494).
При этом важно отметить обязательный характер указанных разъяснений, выпущенных Федеральной налоговой службой для налоговых органов, поскольку они были направлены для использования в работе и адресованы непосредственно территориальным налоговым органам Письмом ФНС России от 19.10.2005 N ММ-6-03/886@. Причем Решением ВАС РФ от 23.10.2006 N 10652/06 фактически признан нормативный характер указанного Письма.
При рассмотрении споров по данному вопросу отдельные арбитражные суды выносят решения в пользу налогоплательщиков, признавая правомерным применение вычетов после принятия ОС к учету по счету 01 (Постановления ФАС Московского округа от 22.02.2012 по делу N А40-56010/11-91-242, ФАС Поволжского округа от 30.09.2010 по делу N А12-24919/2009).
Что касается приведенной налоговым органом судебной практики, то здесь, по нашему мнению, следует учитывать, что в указанных судебных Постановлениях подтверждено право налогоплательщика применить вычет после отражения приобретенного объекта на счете 08.
Между тем наличие двух таких позиций обусловлено тем, что из содержания абз. 3 п. 1 ст. 172 НК РФ однозначно не следует, на каком счете должен быть отражен объект ОС в учете — на счете 08 или 01 в целях применения вычета. В связи с этим полагаем, что указанные в тексте вопроса судебные акты не опровергают возможность применения вычета в периоде перевода объекта со счета 08 на счет 01.
Таким образом, считаем, что вычет в рассматриваемой ситуации налогоплательщиком применен правомерно в 2009 г.
 
О.Ю.Поздеев
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
24.07.2013