Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Может ли аккредитив по российскому праву выдаваться в форме электронного сообщения с использованием телекоммуникационной системы SWIFT?
20.10.2020

Может ли аккредитив по российскому праву выдаваться в форме электронного сообщения с использованием телекоммуникационной системы SWIFT?

Вопрос: Может ли аккредитив по российскому праву выдаваться в форме электронного сообщения с использованием телекоммуникационной системы SWIFT?
 
Ответ: Аккредитив по российскому праву может выдаваться в форме электронного сообщения с использованием телекоммуникационной системы SWIFT.
 
Обоснование: Согласно ст. 867 Гражданского кодекса РФ при расчетах по аккредитиву банк, действующий по поручению плательщика об открытии аккредитива и в соответствии с его указанием (банк-эмитент), обязуется произвести платежи получателю средств или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель либо дать полномочие другому банку (исполняющему банку) произвести платежи получателю средств или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель.
Пункт 6.4 Положения о правилах осуществления перевода денежных средств (утв. Банком России 19.06.2012 N 383-П) закрепляет, что передача аккредитива, изменений условий аккредитива, заявлений, уведомлений, извещений и иной обмен информацией по аккредитиву могут осуществляться в электронном виде или на бумажном носителе с использованием любых средств связи, позволяющих достоверно установить отправителя.
Таким образом, аккредитив по российскому праву может выдаваться в форме электронного сообщения с использованием телекоммуникационной системы SWIFT.
На это указывает и судебная практика (см., например, Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 29.04.2013 N А40-121404/11-97-823).
 
А.Ю.Буркова
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
24.07.2013