Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация реорганизована в форме выделения. Внесена запись в ЕГРЮЛ после 01.01.2013. Освобождается ли от налогообложения налогом на имущество организаций движимое имущество, принятое возникшей организацией на учет в качестве ОС с момента госрегистрации реорганизации в форме выделения?
20.10.2020

Организация реорганизована в форме выделения. Внесена запись в ЕГРЮЛ после 01.01.2013. Освобождается ли от налогообложения налогом на имущество организаций движимое имущество, принятое возникшей организацией на учет в качестве ОС с момента госрегистрации реорганизации в форме выделения?

Вопрос: Акционерное общество реорганизовано в форме выделения, о чем в ЕГРЮЛ внесена запись после 1 января 2013 г. Согласно п. 4 ст. 58 ГК РФ при выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с разделительным балансом. На основании пп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ не признается объектом налогообложения по налогу на имущество организаций движимое имущество, принятое с 1 января 2013 г. на учет в качестве основных средств. Освобождается ли от налогообложения налогом на имущество организаций движимое имущество, принятое возникшей организацией на учет в качестве основных средств с момента государственной регистрации реорганизации в форме выделения?
 
Ответ: Движимое имущество, принятое выделившейся организацией в 2013 г. на учет в качестве основных средств по разделительному балансу, не признается объектом налогообложения по налогу на имущество организаций.
 
Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 374 Налогового кодекса РФ объектами налогообложения для российских организаций признаются движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено ст. ст. 378 и 378.1 НК РФ.
На основании пп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ не признается объектом налогообложения по налогу на имущество организаций движимое имущество, принятое на учет с 1 января 2013 г. в качестве основных средств.
При формировании бухгалтерской отчетности, возникшей в результате реорганизации, организации следует руководствоваться Методическими указаниями по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организаций, утвержденными Приказом Минфина России от 20.05.2003 N 44н (далее — Методические указания). Пунктом 4 Методических указаний установлено, что формирование бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации производится при наличии документа, подтверждающего факт о внесении соответствующей записи регистрирующего органа в Единый государственный реестр юридических лиц (далее — Реестр) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно п. 38 Методических указаний при реорганизации в форме выделения вступительная бухгалтерская отчетность возникшей организации на дату ее государственной регистрации составляется на основе разделительного баланса. Данные о полученных в процессе реорганизации основных средствах правопреемник при составлении вступительной бухгалтерской отчетности на дату государственной регистрации фиксирует в оценке, по которой они отражаются в разделительном балансе, с учетом числовых показателей бухгалтерской отчетности реорганизуемой организации на дату внесения в Реестр записи о возникшей организации.
Учитывая вышеизложенное, движимое имущество, принятое правопреемником в 2013 г. на учет в качестве основных средств с момента государственной регистрации реорганизации в форме выделения, не признается объектом налогообложения по налогу на имущество организаций.
Аналогичная точка зрения в отношении реорганизации в форме присоединения поддерживается в Письме Минфина России от 14.05.2013 N 03-05-05-01/16580.
 
В.В.Семенихин
Консалтинговая группа
«Экспертбюро Семенихина»
24.07.2013