Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация, применяющая для целей налога на прибыль метод начисления, предоставила денежные средства по договору займа и учитывала проценты в доходах. Заемщик не выплатил проценты, и организация обратилась в суд, который установил задолженность по процентам и присудил заемщику их уплатить. Учитываются ли заимодавцем проценты, выплаченные по решению суда, для налога на прибыль?
20.10.2020

Организация, применяющая для целей налога на прибыль метод начисления, предоставила денежные средства по договору займа и учитывала проценты в доходах. Заемщик не выплатил проценты, и организация обратилась в суд, который установил задолженность по процентам и присудил заемщику их уплатить. Учитываются ли заимодавцем проценты, выплаченные по решению суда, для налога на прибыль?

Вопрос: Организация, применяющая для целей налога на прибыль метод начисления, предоставила денежные средства по договору займа и учитывала проценты в доходах. Заемщик не выплатил проценты, и организация обратилась в суд, который установил задолженность по процентам и присудил заемщику их уплатить. Учитываются ли заимодавцем проценты, выплаченные по решению суда, для налога на прибыль?
 
Ответ: Проценты по займу, ранее отраженные при исчислении налога на прибыль в составе внереализационных доходов налогоплательщика, не подлежат повторному включению в состав его доходов на основании вступившего в силу решения суда.
 
Обоснование: В соответствии с п. 6 ч. 2 ст. 250 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в составе внереализационных доходов учитываются доходы в виде процентов, полученных по договорам займа.
Согласно п. 6 ст. 271 НК РФ по договорам займа, срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, в целях настоящей главы доход признается полученным и включается в состав соответствующих доходов на конец месяца соответствующего отчетного периода. В случае прекращения действия договора (погашения долгового обязательства) до истечения отчетного периода доход признается полученным и включается в состав соответствующих доходов на дату прекращения действия договора (погашения долгового обязательства).
В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 250 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в составе внереализационных доходов учитываются доходы в виде подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, сумм возмещения убытков или ущерба.
В соответствии с п. 3 ст. 248 НК РФ предусмотрено, что в целях налога на прибыль суммы, отраженные в составе доходов налогоплательщика, не подлежат повторному включению в состав его доходов. Учитывая изложенное, суммы начисленных процентов, учтенных в составе доходов для целей налогообложения прибыли, не подлежат повторному включению в состав внереализационных доходов на основании решения суда об их взыскании, вступившего в законную силу. Аналогичная точка зрения изложена в Письме Минфина России от 16.06.2011 N 03-03-06/1/353, где также отмечено, что проценты начисляются до момента расторжения указанного договора или прекращения долгового обязательства иным способом в соответствии с гражданским законодательством РФ.
 
В.В.Семенихин
Консалтинговая группа
«Экспертбюро Семенихина»
24.07.2013