Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Необходимо ли регистрировать обособленное подразделение по месту нахождения арендуемого склада, если работник на арендуемом складе является внешним совместителем и выполняет свою работу в определенные дни (в дни погрузки-загрузки товара)?
20.10.2020

Необходимо ли регистрировать обособленное подразделение по месту нахождения арендуемого склада, если работник на арендуемом складе является внешним совместителем и выполняет свою работу в определенные дни (в дни погрузки-загрузки товара)?

Вопрос: Необходимо ли регистрировать обособленное подразделение по месту нахождения арендуемого склада, если работник на арендуемом складе является внешним совместителем и выполняет свою работу в определенные дни (в дни погрузки-загрузки товара)?
 
Ответ: Организация обязана сообщить в налоговый орган об обособленном подразделении по месту нахождения арендуемого склада в случае, если там создается стационарное (более чем на один месяц) рабочее место, а работником является внешний совместитель.
 
Обоснование: Пункт 2 ст. 11 Налогового кодекса РФ признает обособленным подразделением организации любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.
Подпункт 3 п. 2 ст. 23 НК РФ обязывает налогоплательщиков — организаций и индивидуальных предпринимателей помимо обязанностей, предусмотренных п. 1 данной статьи, сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя обо всех обособленных подразделениях российской организации, созданных на территории Российской Федерации (за исключением филиалов и представительств), и изменениях в ранее сообщенные в налоговый орган сведения о таких обособленных подразделениях.
Часть 6 ст. 209 Трудового кодекса РФ определяет рабочее место как место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.
В соответствии со ст. 60.1 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство). Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются гл. 44 ТК РФ.
ТК РФ (в том числе гл. 44 ТК РФ) не предусматривает никаких норм, в соответствии с которыми рабочее место совместителя (в том числе внешнего) не может быть признано стационарным или признается таковым в каком-либо особом порядке. Режим рабочего времени (ст. 100 ТК РФ) также не влияет на факт создания стационарного рабочего места.
Таким образом, организация обязана сообщить в налоговый орган об обособленном подразделении по месту нахождения арендуемого склада в случае, если там создается стационарное (более чем на один месяц) рабочее место, а работником является внешний совместитель.
 
Я.Г.Боровиков
Центр методологии бухгалтерского учета
и налогообложения
25.07.2013