Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Правомерно ли требование налоговой инспекции о представлении сведений о вступлении в саморегулируемую организацию на основании пп. 2 п. 2 ст. 23 НК РФ?
20.10.2020

Правомерно ли требование налоговой инспекции о представлении сведений о вступлении в саморегулируемую организацию на основании пп. 2 п. 2 ст. 23 НК РФ?

Вопрос: Правомерно ли требование налоговой инспекции о представлении сведений о вступлении в саморегулируемую организацию на основании пп. 2 п. 2 ст. 23 НК РФ?
 
Ответ: Требование налоговой инспекции правомерно, поскольку налогоплательщик обязан сообщить о вступлении в иные организации независимо от их статуса, порядка образования, в том числе и при вступлении в саморегулируемую организацию (СРО).
 
Обоснование: Согласно пп. 2 п. 2 ст. 23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики — организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных п. 1 указанной статьи, обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя обо всех случаях участия в российских и иностранных организациях в срок не позднее одного месяца со дня начала такого участия.
В силу ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 01.12.2007 N 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» саморегулируемыми организациями признаются некоммерческие организации, созданные в целях, предусмотренных указанным Федеральным законом и другими федеральными законами, основанные на членстве, объединяющие субъектов предпринимательской деятельности исходя из единства отрасли производства товаров (работ, услуг) или рынка произведенных товаров (работ, услуг) либо объединяющие субъектов профессиональной деятельности определенного вида.
Как указано в п. 1 ст. 2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками.
Также на основании Письма Минфина России от 17.07.2009 N 03-02-07/1-369 организации, являющиеся членами саморегулируемой организации, обязаны сообщать в налоговый орган по месту своего нахождения обо всех случаях участия в российских и иностранных организациях, в том числе и об участии в саморегулируемой организации.
Аналогичный вывод в Информационном сообщении Минфина России N 3 «В связи с вступлением в силу Федерального закона от 30 декабря 2008 г. N 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности»: организация обязана сообщить в налоговый орган по месту своего нахождения об участии в саморегулируемой организации, равно как обо всех случаях участия в других российских и иностранных организациях.
Таким образом, обязанностью налогоплательщика является сообщение обо всех случаях вступления в иные организации, включая СРО.
 
Е.В.Исакова
Центр методологии бухгалтерского учета
и налогообложения
25.07.2013