Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Индивидуальный предприниматель из своих доходов производил страховые выплаты по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет своему работнику и, соответственно, предъявил понесенные в связи с этим расходы Фонду социального страхования РФ в целях последующей их компенсации. Правомерен ли отказ ФСС РФ в возврате понесенных расходов по обязательному социальному страхованию по причине отсутствия у предпринимателя расчетного счета в банке?
19.10.2020

Индивидуальный предприниматель из своих доходов производил страховые выплаты по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет своему работнику и, соответственно, предъявил понесенные в связи с этим расходы Фонду социального страхования РФ в целях последующей их компенсации. Правомерен ли отказ ФСС РФ в возврате понесенных расходов по обязательному социальному страхованию по причине отсутствия у предпринимателя расчетного счета в банке?

Вопрос: Индивидуальный предприниматель из своих доходов производил страховые выплаты по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет своему работнику и, соответственно, предъявил понесенные в связи с этим расходы Фонду социального страхования РФ в целях последующей их компенсации. Правомерен ли отказ ФСС РФ в возврате понесенных расходов по обязательному социальному страхованию по причине отсутствия у предпринимателя расчетного счета в банке?
 
Ответ: Отказ территориального органа ФСС РФ в возмещении страхователю расходов, понесенных им в связи с выплатой ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, обусловленный исключительно тем, что у страхователя — индивидуального предпринимателя отсутствует расчетный счет в банке, неправомерен и не соответствует нормам действующих законодательных и нормативных правовых актов в сфере обязательного социального страхования.
Территориальный орган ФСС РФ обязан произвести перечисление выделенных страхователю — индивидуальному предпринимателю денежных средств либо на его лицевой счет, открытый в банке, либо почтовым переводом на адрес, указанный в заявлении, поданном получателем (страхователем).
 
Обоснование: Все лица, работающие по трудовым договорам, подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»; далее — Закон N 255-ФЗ). При этом страхователем признается работодатель, в качестве которого может выступать и индивидуальный предприниматель (ч. 1 ст. 2.1 Закона N 255-ФЗ).
Выплата страхового возмещения, в том числе ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, производится страхователем. В общем случае на сумму выплат в виде пособий уменьшается сумма страховых взносов, подлежащих перечислению страхователем в Фонд социального страхования РФ. Если начисленных страхователем страховых взносов недостаточно для выплаты застрахованным лицам страхового обеспечения в полном объеме, в том числе в случае, когда страховые взносы в ФСС РФ фактически не начисляются (при применении страхователем пониженных тарифов страховых взносов), страхователь обращается за необходимыми средствами в территориальный орган ФСС РФ по месту своей регистрации. Территориальный орган ФСС РФ выделяет страхователю необходимые средства на выплату страхового обеспечения в течение 10 календарных дней с даты представления страхователем всех необходимых документов (ч. 2 и 3 ст. 4.6 Закона N 255-ФЗ). Перечень документов, которые должны быть представлены страхователем для принятия территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации решения о выделении необходимых средств на выплату страхового обеспечения, утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 04.12.2009 N 951н.
ФСС РФ может отказать страхователю в возмещении расходов на выплату пособий, если (ч. 4 ст. 4.7 Закона N 255-ФЗ):
— расчет пособий произведен с нарушением порядка, установленного Законом N 255-ФЗ;
— отсутствуют необходимые для назначения пособий документы;
— документы, на основании которых произведены назначение и выплата пособий, оформлены и (или) выданы с нарушением установленного порядка.
Иные причины для отказа в возмещении страхователю средств на выплату страхового возмещения действующим законодательством не предусмотрены.
Мотивированное решение об отказе в выделении страхователю необходимых средств территориальный орган ФСС РФ направляет страхователю в течение трех дней со дня вынесения решения (ч. 5 ст. 4.6 Закона N 255-ФЗ).
Из формулировки вопроса можно сделать вывод об отсутствии у территориального органа ФСС РФ претензий к порядку назначения пособия или к представленным страхователем документам. То есть речь не идет об отказе именно в выделении требуемых средств. Но в то же время территориальный орган ФСС РФ не перечисляет выделенные страхователю средства, ссылаясь на отсутствие у индивидуального предпринимателя расчетного счета.
Действия территориального органа ФСС РФ неправомерны и не поддерживаются действующим законодательством и иными нормативными правовыми актами, действующими в сфере обязательного социального страхования. Такое мнение, в частности, было подтверждено Постановлением ФАС Северо-Западного округа от 15.06.2009 N А21-7126/2008 (Определением ВАС РФ от 15.10.2009 N ВАС-11112/09 по делу N А21-7126/2008 в передаче дела по заявлению о взыскании возмещения выплаченного пособия по уходу за ребенком для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как суд, удовлетворяя заявление, обоснованно исходил из того, что отсутствие у предпринимателя расчетного счета в банке не является основанием для отказа в возмещении выплаченного пособия по уходу за ребенком).
Поскольку порядок выплаты выделенных страхователю — индивидуальному предпринимателю денежных средств на выплату (возмещение) пособий по обязательному социальному страхованию нормативными правовыми актами не установлен, на наш взгляд, вопрос должен решаться по аналогии.
В соответствии с п. 48 Административного регламента предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации государственной услуги по назначению и выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за ежемесячным пособием по уходу за ребенком либо в случае невозможности его выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 21.02.2012 N 145н, выплата пособия осуществляется территориальным органом ФСС РФ через организацию федеральной почтовой связи либо кредитную организацию по заявлению получателя.
Аналогичный порядок взаимодействия ФСС РФ с физическими лицами утвержден также Положением об особенностях назначения и выплаты в 2012 и 2013 годах застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и иных выплат в субъектах Российской Федерации, участвующих в реализации пилотного проекта, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 21.04.2011 N 294.
Таким образом, территориальный орган ФСС РФ может и обязан перечислить сумму возмещения ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплаченного страхователем — индивидуальным предпринимателем своей работнице, либо на открытый в банке лицевой счет физического лица (индивидуального предпринимателя), либо путем почтового перевода на адрес, указанный в заявлении.
 
Е.В.Воробьева
Член Научно-экспертного совета
Палаты налоговых консультантов
Российской Федерации,
к. э. н.
17.07.2013