Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » 3 июля 2013 г. работница обратилась в бухгалтерию за назначением пособия по беременности и родам. В расчетном периоде работница работала у другого работодателя, в связи с чем представила соответствующую справку о сумме заработка. К этой справке оформлено приложение (в произвольной форме) об исключаемых из расчета периодах работы. Однако на момент представления документов уже вступил в силу Приказ Минтруда России от 30.04.2013 N 182н, которым утверждена новая форма справки о заработке. Должны ли быть переоформлены справка о заработке у других работодателей и приложение к ней в целях назначения пособия по беременности и родам?
20.10.2020

3 июля 2013 г. работница обратилась в бухгалтерию за назначением пособия по беременности и родам. В расчетном периоде работница работала у другого работодателя, в связи с чем представила соответствующую справку о сумме заработка. К этой справке оформлено приложение (в произвольной форме) об исключаемых из расчета периодах работы. Однако на момент представления документов уже вступил в силу Приказ Минтруда России от 30.04.2013 N 182н, которым утверждена новая форма справки о заработке. Должны ли быть переоформлены справка о заработке у других работодателей и приложение к ней в целях назначения пособия по беременности и родам?

Вопрос: 3 июля 2013 г. работница обратилась в бухгалтерию за назначением пособия по беременности и родам. В расчетном периоде работница работала у другого работодателя, в связи с чем представила соответствующую справку о сумме заработка. К этой справке оформлено приложение (в произвольной форме) об исключаемых из расчета периодах работы. Однако на момент представления документов уже вступил в силу Приказ Минтруда России от 30.04.2013 N 182н, которым утверждена новая форма справки о заработке. Должны ли быть переоформлены справка о заработке у других работодателей и приложение к ней в целях назначения пособия по беременности и родам?
 
Ответ: Организация, работница которой 3 июля 2013 г. обратилась за назначением пособия по беременности и родам и представила справку о сумме заработка от другого работодателя по старой форме с приложением об исключаемых из расчета периодах работы, может назначить пособие по беременности и родам на основании фактически представленных документов. Требовать переоформления документов (справки о заработке и приложения) не следует.
 
Обоснование: Если в расчетном периоде работница работала у других работодателей (другого работодателя), то для назначения пособия по беременности и родам необходима справка о сумме ее заработка у них (ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ)).
В выдаваемой работнику справке о доходах должны содержаться сведения о приходящихся на расчетный период (п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Закона N 255-ФЗ):
— количестве календарных дней временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
— периоде освобождения работника от работы с сохранением заработка, если на сохраняемую заработную плату не начислялись взносы в ФСС РФ в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».
Указанные сведения необходимы для назначения пособия по беременности и родам (ч. 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ). Письмом ФСС РФ от 11.01.2013 N 15-03-18/12-169 разъяснено, что до утверждения новой формы справки страхователем может выдаваться справка, содержащая сведения об исключаемых периодах, в произвольной форме.
Вместе с этим Приказом Минтруда России от 30.04.2013 N 182н «Об утверждении формы и порядка выдачи справки» утверждена форма справки, в которой предусмотрены специальные графы и строки для отражения периодов, предусмотренных п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Закона N 255-ФЗ. Приказ Минтруда России N 182н вступил в силу 02.07.2013.
Работница организации обратилась за назначением пособия по беременности и родам 03.07.2013, то есть после того, как новая форма справки (утв. Приказом Минтруда России N 182н) вступила в силу. Однако заметим, что ни Приказ Минтруда России N 182н, ни другие нормативно-правовые акты РФ не предусматривают обязанности работодателей переоформлять уже выданные работникам справки об их заработке.
Также, по нашему мнению, отсутствует обязанность работодателей переоформлять приложения к справкам в произвольной форме, выданные в соответствии с рекомендациями, изложенными в Письме ФСС РФ N 15-03-18/12-169, поскольку на момент выдачи справок работодатели действовали в рамках требований законодательства и рекомендаций официальных органов. Следовательно, работодатель, к которому обратилась работница, может назначить пособие на основании представленных документов. Требовать переоформления документов (справки о заработке и приложения) не следует.
 
Д.И.Шофман
ООО «ФондИнфо»
25.07.2013