Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация расположена в районе Крайнего Севера. Она оплачивает работникам стоимость проезда к месту проведения отпуска и обратно один раз в два года на основании локального нормативного акта. Работник организации летит к месту отпуска, расположенному за пределами РФ, на самолете прямым рейсом, без промежуточных посадок. Каким документом в целях освобождения от уплаты страховых взносов работник может подтвердить часть стоимости перелета в пределах территории РФ?
20.10.2020

Организация расположена в районе Крайнего Севера. Она оплачивает работникам стоимость проезда к месту проведения отпуска и обратно один раз в два года на основании локального нормативного акта. Работник организации летит к месту отпуска, расположенному за пределами РФ, на самолете прямым рейсом, без промежуточных посадок. Каким документом в целях освобождения от уплаты страховых взносов работник может подтвердить часть стоимости перелета в пределах территории РФ?

Вопрос: Организация (не относящаяся к бюджетной сфере) расположена в районе Крайнего Севера. Локальным нормативным актом организации предусмотрено, что она оплачивает своим работникам стоимость проезда к месту проведения отпуска и обратно один раз в два года.
Работник воспользовался своим правом на оплату при проезде за пределы РФ. При этом работник летит к месту отпуска, расположенному за пределами РФ, на самолете прямым рейсом, без промежуточных посадок.
Каким документом в целях освобождения от уплаты страховых взносов по п. 7 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» работник может подтвердить часть стоимости перелета в пределах территории РФ?
 
Ответ: В целях освобождения от уплаты страховых взносов по п. 7 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ) часть стоимости перелета в пределах территории РФ работник может подтвердить справкой о стоимости перевозки по территории РФ, включенной в стоимость перевозочного документа (билета), выданной транспортной организацией (то есть авиакомпанией).
 
Обоснование: Организации принимают решение об оплате работникам проезда к месту проведения отпуска и обратно самостоятельно и закрепляют его в коллективном договоре, локальном нормативном акте и (или) трудовых договорах (ч. 8 ст. 325 Трудового кодекса РФ).
Не подлежит обложению страховыми взносами стоимость проезда работников и членов их семей к месту проведения отпуска и обратно, оплачиваемая плательщиком страховых взносов лицам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в соответствии с законодательством Российской Федерации, трудовыми договорами и (или) коллективными договорами. Это прямо закреплено в п. 7 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ. При этом в случае проведения отпуска за пределами территории РФ не подлежит обложению страховыми взносами стоимость проезда или перелета по тарифам, рассчитанным от места отправления до пункта пропуска через Государственную границу РФ, включая стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов.
Если же работник отправился в отпуск на самолете прямым рейсом без промежуточных посадок, то от обложения взносами освобождается:
— проезд до аэропорта, из которого производится вылет;
— часть стоимости перелета в пределах территории РФ.
Такой вывод содержится в Постановлении Президиума ВАС РФ от 02.10.2012 N 7828/12.
Что же касается документа, которым подтверждается стоимость перелета именно в пределах территории РФ, то применительно к государственным организациям и учреждениям таким документом является справка о стоимости перевозки по территории РФ, включенной в стоимость перевозочного документа (билета), выданная транспортной организацией (абз. 3 п. 10 Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных органах государственной власти (государственных органах) и федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 N 455).
При этом суды подтверждают, что, если организация не является бюджетной, для освобождения от обложения страховыми взносами также подходят:
— справка о стоимости перевозки по территории РФ, включенной в стоимость перевозочного документа (билета), выданная транспортной организацией (Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 31.01.2013 по делу N А29-1904/2012);
— справка транспортной организации о стоимости перевозки исходя из маршрута, пролегающего в пределах территории РФ (Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 18.07.2012 по делу N А58-4557/2011);
— справка перевозчика о стоимости проезда до границы РФ (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 21.05.2012 по делу N А42-4733/2011).
Официальные органы подтверждают, что в случае поездки за пределы РФ воздушным транспортом без посадки в ближайшем к месту пересечения Государственной границы РФ аэропорту работником организации представляется справка о стоимости перевозки по территории РФ, включенной в стоимость перевозочного документа (билета), выданная транспортной организацией (например, Письма Минфина России от 18.06.2013 N 03-04-05/22782, от 29.12.2012 N 03-04-06/6-375, от 24.05.2013 N 03-04-05/18850).
 
Д.И.Шофман
ООО «ФондИнфо»
25.07.2013