Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Налоговый орган, проводя выездную налоговую проверку индивидуального предпринимателя (ОСН), истребовал от него большой объем копий документов, подтверждающих произведенные расходы, связанные с предпринимательской деятельностью. Не имея копировального оборудования, предприниматель заказал выполнение соответствующих работ сторонней организации, оплатив необходимые расходы. Вправе ли налогоплательщик учесть стоимость работ по копированию документов в составе профессионального налогового вычета по НДФЛ?
20.10.2020

Налоговый орган, проводя выездную налоговую проверку индивидуального предпринимателя (ОСН), истребовал от него большой объем копий документов, подтверждающих произведенные расходы, связанные с предпринимательской деятельностью. Не имея копировального оборудования, предприниматель заказал выполнение соответствующих работ сторонней организации, оплатив необходимые расходы. Вправе ли налогоплательщик учесть стоимость работ по копированию документов в составе профессионального налогового вычета по НДФЛ?

Вопрос: Налоговый орган, проводя выездную налоговую проверку индивидуального предпринимателя (ОСН), истребовал от него большой объем копий документов, подтверждающих произведенные расходы, связанные с предпринимательской деятельностью. Не имея копировального оборудования, предприниматель заказал выполнение соответствующих работ сторонней организации, оплатив необходимые расходы. Вправе ли налогоплательщик учесть стоимость работ по копированию документов в составе профессионального налогового вычета по НДФЛ?
 
Ответ: По нашему мнению, поскольку Налоговый кодекс РФ безусловно обязывает налогоплательщика представить в налоговый орган копии истребуемых документов, он, по общему правилу, не вправе игнорировать это требование, а поэтому издержки (потери), связанные с копированием документов, не зависят от воли предпринимателя и не могут рассматриваться как экономически неоправданные, следовательно, подлежат учету в составе профессионального налогового вычета по НДФЛ (при наличии их документального подтверждения).
 
Обоснование: Подпунктом 6 п. 1 ст. 23 НК РФ установлена обязанность налогоплательщиков представлять в налоговые органы и их должностным лицам в случаях и в порядке, которые предусмотрены НК РФ, документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов. Согласно п. 12 ст. 89 НК РФ налогоплательщик обязан обеспечить возможность должностных лиц налоговых органов, проводящих выездную налоговую проверку, ознакомиться с документами, связанными с исчислением и уплатой налогов.
В силу п. 2 ст. 93 НК РФ налоговый орган, проводящий налоговую проверку, в отдельных случаях вправе истребовать от проверяемого лица заверенные копии необходимых документов (см. также Письмо Минфина России от 31.08.2012 N 03-02-07/1-209). При этом изготовление указанных копий документов производится за счет налогоплательщика вне зависимости от их объема.
В соответствии с п. 1 ст. 221 НК РФ налогоплательщики — индивидуальные предприниматели вправе получить профессиональный налоговый вычет в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов. При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой «Налог на прибыль организаций», в частности ст. 252 НК РФ, согласно которой расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
В силу пп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией, а именно другие обоснованные расходы.
По нашему мнению, поскольку НК РФ безусловно обязывает налогоплательщика представить в налоговый орган копии истребуемых документов, он, по общему правилу, не вправе игнорировать это требование, а поэтому издержки (потери), связанные с копированием документов, не зависят от воли предпринимателя и не могут рассматриваться как экономически неоправданные, следовательно, подлежат учету в составе профессионального налогового вычета по НДФЛ (при наличии их документального подтверждения).
 
А.В.Телегус
К. э. н.
Член Палаты налоговых консультантов
Российской Федерации
26.07.2013