Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация приняла на работу иностранного гражданина (прибыл в РФ в порядке, не требующем получения визы), у которого имелось разрешение на работу. При проверке ФМС России оказалось, что данное разрешение было аннулировано, так как иностранец не представил в орган ФМС России документы, подтверждающие отсутствие у него заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний. Орган ФМС России привлек организацию к ответственности по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ. Правомерно ли это, учитывая, что, когда работник устраивался на работу, разрешение действовало?
20.10.2020

Организация приняла на работу иностранного гражданина (прибыл в РФ в порядке, не требующем получения визы), у которого имелось разрешение на работу. При проверке ФМС России оказалось, что данное разрешение было аннулировано, так как иностранец не представил в орган ФМС России документы, подтверждающие отсутствие у него заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний. Орган ФМС России привлек организацию к ответственности по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ. Правомерно ли это, учитывая, что, когда работник устраивался на работу, разрешение действовало?

Вопрос: Организация приняла на работу иностранного гражданина (прибыл в РФ в порядке, не требующем получения визы), у которого имелось разрешение на работу. При проверке ФМС России оказалось, что данное разрешение было аннулировано, так как иностранец не представил в орган ФМС России документы, подтверждающие отсутствие у него заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний. Орган ФМС России привлек организацию к ответственности по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ. Правомерно ли это, учитывая, что, когда работник устраивался на работу, разрешение действовало?
 
Ответ: Законодательство не обязывает работодателя проверять, не аннулировано ли разрешение на работу иностранца в период его действия. Однако, как правило, органы ФМС России штрафуют организации, если обнаруживается, что разрешения на работу у их работников аннулированы. Арбитражные суды обычно встают на сторону работодателей.
 
Обоснование: Разрешение на работу — это документ, подтверждающий право иностранного работника на временную трудовую деятельность на территории РФ (ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Закон N 115-ФЗ)).
Временно проживающие и временно пребывающие иностранные граждане, за некоторыми исключениями, вправе заниматься трудовой деятельностью при наличии разрешения на работу (п. 1 ст. 13.1 Закона N 115-ФЗ).
Ответственность за привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина при отсутствии у него разрешения, если оно требуется в соответствии с федеральным законом, предусмотрена ч. 1 ст. 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Данное нарушение влечет наложение административного штрафа на должностных лиц — от 25 000 до 50 000 руб.; на юридических лиц — от 250 000 до 800 000 руб. либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Под привлечением к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина (п. 1 примечания к ст. 18.15 КоАП РФ).
Если разрешение на работу иностранному гражданину, прибывшему в РФ в порядке, не требующем получения визы, выдано на срок более 90 суток, он обязан в течение 30 суток со дня получения такого разрешения представить в территориальный орган ФМС России документы, подтверждающие отсутствие у него заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, а также сертификат об отсутствии у него ВИЧ-инфекции (п. 8 ст. 13.1 Закона N 115-ФЗ, Перечень инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 02.04.2003 N 188, Требования к сертификату об отсутствии ВИЧ-инфекции, предъявляемому иностранными гражданами и лицами без гражданства при их обращении за визой на въезд в Российскую Федерацию на срок свыше трех месяцев, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 25.11.1995 N 1158). Если иностранный гражданин не представил данные документы в течение 30 суток, то выданное ему разрешение на работу аннулируется (п. 1.2 ст. 13.1, пп. 11 п. 9 ст. 18 Закона N 115-ФЗ).
При этом территориальный орган ФМС России в 3-дневный срок со дня принятия решения об аннулировании разрешения на работу должен письменно уведомить об этом иностранного гражданина и предупредить его о необходимости выезда из РФ (п. 148 Административного регламента, утвержденного совместным Приказом ФМС России N 1, Минздравсоцразвития России N 4, Минтранса России N 1, Госкомрыболовства России N 2 от 11.01.2008 (далее — Регламент)). Информирование работодателя об аннулировании разрешений на работу и иных разрешительных документов не предусмотрено.
Однако миграционное законодательство не обязывает работодателя проверять, не аннулировано ли разрешение на работу иностранца в период его действия.
Данный вывод подтвержден Постановлением ФАС Северо-Кавказского округа от 29.01.2013 N А32-9199/2012. При этом судьи отклонили довод управления ФМС России о том, что организация должна была знать об аннулированном разрешении на работу в связи с размещением соответствующей информации в сети Интернет на официальном сайте административного органа. Работодатель может проверить действительность разрешений на работу нанятых иностранцев с помощью специального сервиса, размещенного на официальном сайте ФМС России. Не позднее 3 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения миграционная служба размещает на этом сайте информацию об аннулировании разрешений на работу (патентов), а также об истечении срока действия разрешений на работу (п. 9.4 ст. 18 Закона N 115-ФЗ, п. 140 Регламента). Работодатель может осуществить проверку по номеру, серии и дате выдачи разрешения на работу, фамилии, имени и дате рождения иностранного гражданина или лица без гражданства (п. 6 Порядка размещения в информационных системах общего пользования информации об аннулированных разрешениях на работу, об аннулированных патентах, а также о разрешениях на работу, срок действия которых истек, утвержденного Приказом ФМС России от 11.06.2010 N 138). Однако он не обязан это делать. К аналогичным выводам приходили судьи Первого арбитражного апелляционного суда (Постановления от 04.06.2010 N А39-6896/2009, от 31.05.2010 N А39-6890/2009, от 20.05.2010 N А39-6894/2009).
 
М.Г.Наринов
Издательство «Главная книга»
26.07.2013