Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » ООО "А", применяющее УСН (доходы минус расходы), планирует реализовать товар взаимозависимому юридическому лицу ООО "Б" на сумму 75 млн руб. Иных сделок с этим лицом, равно как и с другими взаимозависимыми лицами, в 2013 г. ООО "А" осуществлять не планирует. Хозяйственную деятельность организация будет осуществлять исключительно с лицами, не признаваемыми взаимозависимыми. Подпадает ли указанная сделка под контроль цен и обязано ли ООО "А" представлять уведомление о ней в налоговый орган?
19.10.2020

ООО «А», применяющее УСН (доходы минус расходы), планирует реализовать товар взаимозависимому юридическому лицу ООО «Б» на сумму 75 млн руб. Иных сделок с этим лицом, равно как и с другими взаимозависимыми лицами, в 2013 г. ООО «А» осуществлять не планирует. Хозяйственную деятельность организация будет осуществлять исключительно с лицами, не признаваемыми взаимозависимыми. Подпадает ли указанная сделка под контроль цен и обязано ли ООО «А» представлять уведомление о ней в налоговый орган?

Вопрос: ООО «А», применяющее УСН (доходы минус расходы), планирует реализовать товар взаимозависимому юридическому лицу ООО «Б» на сумму 75 млн руб. Иных сделок с этим лицом, равно как и с другими взаимозависимыми лицами, в 2013 г. ООО «А» осуществлять не планирует. Хозяйственную деятельность организация будет осуществлять исключительно с лицами, не признаваемыми взаимозависимыми. Подпадает ли указанная сделка под контроль цен и обязано ли ООО «А» представлять уведомление о ней в налоговый орган?
 
Ответ: Сделка между двумя российскими взаимозависимыми ООО, одно из которых применяет УСН и в этой связи освобождено от обязанностей налогоплательщика налога на прибыль организаций, будет признаваться контролируемой при наличии дохода по ней свыше 60 млн руб., но представлять уведомление о ней ООО «А» не обязано, поскольку доход по этой сделке менее 80 млн руб.
 
Обоснование: Как указано в вопросе, обе организации являются обществами с ограниченной ответственностью. Следовательно, это российские организации. Учитывая, что ООО «А» и ООО «Б» признаются взаимозависимыми, в целях отнесения сделок между ними к контролируемым необходимо руководствоваться положениями п. 2 ст. 105.14 Налогового кодекса РФ.
Более того, ООО «А», которое планирует получить доход по указанной сделке, применяет УСН, а значит, согласно п. 2 ст. 346.11 НК РФ, освобождено от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п. п. 3 и 4 ст. 284 НК РФ).
При этом, в частности, пп. 4 п. 2 ст. 105.14 НК РФ установлено, что сделка между взаимозависимыми лицами, местом регистрации по которой является Российская Федерация, признается контролируемой, если хотя бы одна из сторон сделки освобождена от обязанностей налогоплательщика налога на прибыль организаций, при этом другая сторона (стороны) сделки не освобождена (не освобождены) от этих обязанностей.
При этом в отношении указанного типа сделок п. 3 ст. 105.14 НК РФ предусматривается ценовой порог в 60 млн руб.
Учитывая изложенное, сделка между двумя российскими взаимозависимыми ООО, одно из которых применяет УСН и в этой связи освобождено от обязанностей налогоплательщика налога на прибыль организаций, будет признаваться контролируемой при наличии дохода по ней свыше 60 млн руб. Следовательно, сделка с доходом на сумму 75 млн руб., о которой идет речь в вопросе, будет признаваться контролируемой.
Согласно п. 1 ст. 105.16 НК РФ налогоплательщики обязаны уведомлять налоговые органы о совершенных ими в календарном году контролируемых сделках, указанных в ст. 105.14 НК РФ. Сведения о контролируемых сделках указываются в уведомлениях о контролируемых сделках, направляемых налогоплательщиком в налоговый орган по месту его нахождения (п. 2 ст. 105.16 НК РФ).
Положения ст. 105.16 НК РФ до 1 января 2014 г. применяются в случаях, когда сумма доходов по всем контролируемым сделкам, совершенным налогоплательщиком в календарном году с одним лицом (несколькими одними и теми же лицами, являющимися сторонами контролируемых сделок), превышает в 2013 г. 80 млн руб. (ч. 7 ст. 4 Федерального закона от 18.07.2011 N 227-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием принципов определения цен для целей налогообложения»).
Следовательно, поскольку планируется, что в 2013 г. контролируемая сделка между взаимозависимыми ООО «А» и ООО «Б» не превысит 80 млн руб., представлять уведомление о ней ООО «А» не обязано.
 
О.А.Королева
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса
17.07.2013