Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация провела выездное корпоративно-спортивное мероприятие для работников на основании коллективного договора. Она оплатила услуги по предоставлению автобуса с водителем. Страховые взносы на стоимость оплаты по доставке работников организация не начисляла. Территориальные органы ПФР по результатам проверки доначислили страховые взносы, так как оплата проезда является доходом работников в натуральной форме и взносы к начислению следовало включить в базу для начисления каждому работнику. Правомерна ли данная позиция?
20.10.2020

Организация провела выездное корпоративно-спортивное мероприятие для работников на основании коллективного договора. Она оплатила услуги по предоставлению автобуса с водителем. Страховые взносы на стоимость оплаты по доставке работников организация не начисляла. Территориальные органы ПФР по результатам проверки доначислили страховые взносы, так как оплата проезда является доходом работников в натуральной форме и взносы к начислению следовало включить в базу для начисления каждому работнику. Правомерна ли данная позиция?

Вопрос: Для своих работников (56 человек) организация организовала выездное корпоративно-спортивное мероприятие. Возможность организации таких мероприятий предусмотрена коллективным договором. Чтобы доставить работников к месту проведения мероприятия, организация оплатила услуги по предоставлению автобуса с водителем (35 000 руб.). Учет того, кто добирался на автобусе, а кто ехал на корпоративное мероприятие самостоятельно, не велся. Страховые взносы на стоимость оплаты по доставке работников организация не начисляла, так как бухгалтер посчитал, что доставка работников осуществляется вне рамок трудовых отношений с ними. Однако территориальные органы ПФР по результатам камеральной проверки доначислили страховые взносы. В акте камеральной проверки они написали, что оплата проезда является доходом работников в натуральной форме, в связи с чем взносы к начислению следовало определить расчетным путем, а именно включить в базу для начисления каждому работнику 625 руб. (35 000 руб. / 56 человек). Правомерно ли контролирующий орган доначислил взносы в ПФР?
 
Ответ: Территориальный орган ПФР неправомерно доначислил организации страховые взносы в ПФР на стоимость услуги по аренде автобуса, который был арендован для доставки работников на корпоративное мероприятие и на котором на мероприятие мог поехать любой работник.
 
Обоснование: Объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются, в частности, выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», далее — Закон N 212-ФЗ).
База для начисления страховых взносов определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ, начисленных организациями за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в ст. 9 Закона N 212-ФЗ (ч. 1 ст. 8 Закона N 212-ФЗ).
Статья 9 Закона N 212-ФЗ не предусматривает, что стоимость проезда к месту проведения корпоративно-спортивных мероприятий, организуемых по инициативе работодателя, освобождается от обложения страховыми взносами.
При расчете базы для начисления страховых взносов выплаты и иные вознаграждения в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг) учитываются как стоимость этих товаров (работ, услуг) на день их выплаты — ч. 6 ст. 8 Закона N 212-ФЗ.
Не исключено, что территориальный орган ПФР посчитал, что оплата услуг по доставке работников к месту проведения корпоративного мероприятия должна включаться в базу для начисления страховых взносов на основании ч. 6 ст. 8 Закона N 212-ФЗ в отношении каждого физического лица (ч. 3 ст. 8 Закона N 212-ФЗ), и в результате определил базу для начисления страховых взносов расчетным путем.
Вместе с этим законодательство РФ о страховых взносах не предусматривает, что базу для начисления страховых взносов можно определять расчетным путем, то есть делить стоимость услуги на количество воспользовавшихся ей работников. Имеются прецеденты, когда контролирующие органы определяли базу для начисления страховых взносов расчетным путем, а судьи признавали такой расчет необоснованным (например, Постановление ФАС Поволжского округа от 29.04.2013 по делу N А12-19716/2012, в котором указано, что при определении облагаемой базы по страховым взносам должны учитываться только такие выплаты (в том числе в натуральной форме), которые образуют подлежащую определению материальную выгоду у каждого конкретного физического лица).
Более того, на наш взгляд, оплата стоимости проезда в данном случае в принципе не является объектом обложения страховыми взносами в силу ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ. Дело в том, что от уплаты страховых взносов освобождаются выплаты в том числе в натуральной форме, которые производятся безотносительно к вкладу работников в работу и ее результаты. Это следует, например, из Определения ВАС РФ от 10.01.2013 N ВАС-17525/12 по делу N А14-505/2012. Следовательно, если услугой по проезду могли воспользоваться все работники (без учета каких-либо трудовых показателей), то объекта страховых взносов не возникает. Однако не исключено, что такую позицию потребуется отстаивать в судебном порядке.
 
Д.И.Шофман
ООО «ФондИнфо»
26.07.2013