Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Вправе ли сельскохозяйственный производственный кооператив, осуществляющий вылов рыбы, применять ЕСХН в 2013 г., если средняя численность его работников превышает 300 человек, учитывая разъяснения Минфина России в Письмах от 01.06.2012 N 03-11-06/1/11, от 09.10.2012 N 03-11-06/1/20?
20.10.2020

Вправе ли сельскохозяйственный производственный кооператив, осуществляющий вылов рыбы, применять ЕСХН в 2013 г., если средняя численность его работников превышает 300 человек, учитывая разъяснения Минфина России в Письмах от 01.06.2012 N 03-11-06/1/11, от 09.10.2012 N 03-11-06/1/20?

Вопрос: Вправе ли сельскохозяйственный производственный кооператив, осуществляющий вылов рыбы, применять ЕСХН в 2013 г., если средняя численность его работников превышает 300 человек, учитывая разъяснения Минфина России в Письмах от 01.06.2012 N 03-11-06/1/11, от 09.10.2012 N 03-11-06/1/20?
 
Ответ: Сельскохозяйственный производственный кооператив, осуществляющий вылов рыбы, с 1 января 2013 г. вправе применять ЕСХН, если средняя численность его работников превышает 300 человек, при выполнении иных установленных Налоговым кодексом РФ условий.
 
Обоснование: В соответствии с п. 2 ст. 346.1 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями в соответствии с гл. 26.1 НК РФ, вправе добровольно перейти на уплату ЕСХН в порядке, предусмотренном гл. 26.1 НК РФ.
Согласно п. 1 ст. 346.2 НК РФ налогоплательщиками ЕСХН признаются организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями и перешедшие на уплату ЕСХН в порядке, установленном гл. 26.1 НК РФ.
В силу п. 2 ст. 346.2 НК РФ в целях гл. 26.1 НК РФ сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются организации и индивидуальные предприниматели, производящие сельскохозяйственную продукцию, осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) и реализующие эту продукцию, при условии, если в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) таких организаций и индивидуальных предпринимателей доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, составляет не менее 70 процентов, а также сельскохозяйственные потребительские кооперативы (перерабатывающие, сбытовые (торговые), снабженческие, садоводческие, огороднические, животноводческие), признаваемые таковыми в соответствии с Федеральным законом от 08.12.1995 N 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации», у которых доля доходов от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства членов данных кооперативов, включая продукцию первичной переработки, произведенную данными кооперативами из сельскохозяйственного сырья собственного производства членов этих кооперативов, а также от выполненных работ (услуг) для членов данных кооперативов составляет в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) не менее 70 процентов.
Подпунктами 1 и 2 п. 2.1 ст. 346.2 НК РФ установлено, что в целях гл. 26.1 НК РФ сельскохозяйственными товаропроизводителями также признаются:
1) градо- и поселкообразующие российские рыбохозяйственные организации, численность работающих в которых с учетом совместно проживающих с ними членов семей составляет не менее половины численности населения соответствующего населенного пункта и которые удовлетворяют условиям, установленным абз. 3 и 4 пп. 2 данного пункта;
2) рыбохозяйственные организации и индивидуальные предприниматели при соблюдении ими следующих условий:
если средняя численность работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не превышает за налоговый период 300 человек;
если в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) доля дохода от реализации их уловов водных биологических ресурсов и (или) произведенной собственными силами из них рыбной и иной продукции из водных биологических ресурсов составляет за налоговый период не менее 70 процентов;
если они осуществляют рыболовство на судах рыбопромыслового флота, принадлежащих им на праве собственности, или используют их на основании договоров фрахтования (бербоут-чартера и тайм-чартера).
Как следует из приведенных положений, НК РФ (в редакции, действующей до вступления в силу Федерального закона от 07.05.2013 N 94-ФЗ «О внесении изменений в статью 85 части первой и статьи 284 и 346.2 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Закон N 94-ФЗ)) не предусматривал специальных положений, касающихся признания сельскохозяйственным товаропроизводителем сельскохозяйственного производственного кооператива, осуществляющего вылов рыбы.
Минфин России в Письме от 01.06.2012 N 03-11-06/1/11 рассмотрел вопрос применения ЕСХН рыболовецким колхозом (сельскохозяйственным производственным кооперативом).
Как отметило финансовое ведомство, одним из условий для признания рыбохозяйственных организаций сельскохозяйственными товаропроизводителями является условие в части непревышения ими средней численности работников, определяемой в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, за налоговый период 300 человек.
При несоблюдении вышеуказанного условия рыбохозяйственные организации в целях гл. 26.1 НК РФ не относятся к сельскохозяйственным товаропроизводителям и, соответственно, не вправе применять систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей.
В Письме от 09.10.2012 N 03-11-06/1/20 Минфин России разъяснил, что для организаций, осуществляющих вылов рыбы, установлены самостоятельные условия (пп. 2 п. 2.1 ст. 346.2 НК РФ) признания сельскохозяйственными товаропроизводителями.
В связи с этим при несоблюдении одного из вышеуказанных условий организации, осуществляющие вылов рыбы и других водных биологических ресурсов, в целях гл. 26.1 НК РФ не относятся к сельскохозяйственным товаропроизводителям и, соответственно, не вправе применять систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей.
В соответствии с п. 4 ст. 346.3 НК РФ, если по итогам налогового периода налогоплательщик не соответствует условиям, установленным п. п. 2, 2.1, 5 и 6 ст. 346.2 НК РФ, он считается утратившим право на применение ЕСХН с начала налогового периода, в котором допущено нарушение указанного ограничения и (или) выявлено несоответствие установленным условиям.
Учитывая изложенное, сельскохозяйственный производственный кооператив, осуществляющий вылов рыбы, применять ЕСХН, если средняя численность его работников превышает 300 человек за налоговый период, исходя из норм НК РФ в редакции, действующей до вступления в силу Закона N 94-ФЗ, был не вправе, так как нарушается условие, указанное в абз. 2 пп. 2 п. 2.1 ст. 346.2 НК РФ.
Законом N 94-ФЗ внесены изменения в ст. 346.2 НК РФ, п. 2.1 данной статьи дополнен пп. 1.1, в силу которого в целях гл. 26.1 НК РФ сельскохозяйственными товаропроизводителями также признаются сельскохозяйственные производственные кооперативы (включая рыболовецкие артели (колхозы)), которые удовлетворяют условиям, установленным абз. 3 и 4 пп. 2 данного пункта.
На основании ч. 1 ст. 3 Закона N 94-ФЗ данные изменения вступают в силу со дня официального опубликования Закона N 94-ФЗ (официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 08.05.2013). При этом ч. 3 ст. 3 Закона N 94-ФЗ действие приведенного положения распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 г.
Следовательно, законодателем изменено правовое регулирование данного вопроса и разъяснения Минфина России, приведенные в указанных выше Письмах, более не могут применяться.
В результате изменений сельскохозяйственный производственный кооператив, осуществляющий вылов рыбы, начиная с 1 января 2013 г. вправе применять ЕСХН, если средняя численность его работников превышает 300 человек, но выполняются следующие условия:
если в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) доля дохода от реализации их уловов водных биологических ресурсов и (или) произведенной собственными силами из них рыбной и иной продукции из водных биологических ресурсов составляет за налоговый период не менее 70 процентов;
если они осуществляют рыболовство на судах рыбопромыслового флота, принадлежащих им на праве собственности, или используют их на основании договоров фрахтования (бербоут-чартера и тайм-чартера).
 
Ю.К.Борисов
Центр методологии бухгалтерского учета
и налогообложения
27.07.2013