Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Вправе ли организация в целях исчисления налога на прибыль продолжать начислять амортизацию на не переведенные на консервацию основные средства стоимостью более 40 000 руб. в период (в течение примерно шести месяцев), когда в силу ухудшения экономического положения деятельность в организации не велась и работники, за исключением руководителя и главного бухгалтера, находились в отпусках без сохранения заработной платы?
20.10.2020

Вправе ли организация в целях исчисления налога на прибыль продолжать начислять амортизацию на не переведенные на консервацию основные средства стоимостью более 40 000 руб. в период (в течение примерно шести месяцев), когда в силу ухудшения экономического положения деятельность в организации не велась и работники, за исключением руководителя и главного бухгалтера, находились в отпусках без сохранения заработной платы?

Вопрос: Вправе ли организация в целях исчисления налога на прибыль продолжать начислять амортизацию на не переведенные на консервацию основные средства стоимостью более 40 000 руб. в период (в течение примерно шести месяцев), когда в силу ухудшения экономического положения деятельность в организации не велась и работники, за исключением руководителя и главного бухгалтера, находились в отпусках без сохранения заработной платы?
 
Ответ: Организация в целях исчисления налога на прибыль вправе продолжать начислять амортизацию на не переведенные на консервацию основные средства стоимостью более 40 000 руб. в период (в течение примерно шести месяцев), когда в силу ухудшения экономического положения деятельность в организации не велась и работники, за исключением руководителя и главного бухгалтера, находились в отпусках без сохранения заработной платы.
 
Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 257 Налогового кодекса РФ под основными средствами в целях гл. 25 НК РФ понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией первоначальной стоимостью более 40 000 руб.
Согласно п. 1 ст. 256 НК РФ амортизируемым имуществом в целях гл. 25 НК РФ признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено настоящей главой), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 руб.
В силу п. 3 ст. 256 НК РФ из состава амортизируемого имущества в целях гл. 25 НК РФ исключаются основные средства:
переданные (полученные) по договорам в безвозмездное пользование;
переведенные по решению руководства организации на консервацию продолжительностью свыше 3 месяцев;
находящиеся по решению руководства организации на реконструкции и модернизации продолжительностью свыше 12 месяцев;
зарегистрированные в Российском международном реестре судов суда на период нахождения их в Российском международном реестре судов.
При расконсервации объекта основных средств амортизация по нему начисляется в порядке, действовавшем до момента его консервации, а срок полезного использования продлевается на период нахождения объекта основных средств на консервации.
На основании пп. 3 п. 2 ст. 253 НК РФ расходы, связанные с производством и (или) реализацией, подразделяются, в частности, на суммы начисленной амортизации.
Как следует из изложенного, НК РФ предусматривает четкий порядок, согласно которому по амортизируемому имуществу начисляется амортизация и в целях налогообложения прибыли соответствующие амортизационные платежи признаются расходами. При этом перечень случаев, когда основные средства исключаются из состава амортизируемого имущества для целей налога на прибыль, является исчерпывающим и в п. 3 ст. 256 НК РФ не указан такой случай, как временное неиспользование не переведенных на консервацию основных средств в производственной деятельности по причине ухудшения экономического положения организации.
Правомерность данного вывода подтверждается позицией Минфина России в Письме от 07.06.2013 N 03-03-06/1/21209, где сказано, что случаи исключения основных средств из состава амортизируемого имущества определены закрытым перечнем, установленным п. 3 ст. 256 НК РФ.
Также в Постановлении ФАС Поволжского округа от 27.04.2009 N А65-13129/2008 суд указал, что налоговым органом не представлено в обоснование неправомерности включения налогоплательщиком расходов на временное неиспользование основных средств достаточных доказательств, подтверждающих неэксплуатацию организацией основных средств более 3 месяцев и их консервацию последней, что в силу ст. 256 НК РФ влечет необходимость обязательного исключения их из амортизируемого имущества.
Таким образом, организация в целях исчисления налога на прибыль вправе продолжать начислять амортизацию на не переведенные на консервацию основные средства стоимостью более 40 000 руб. в период (в течение примерно шести месяцев), когда в силу ухудшения экономического положения деятельность в организации не велась, а работники, за исключением руководителя и главного бухгалтера, находились в отпусках без сохранения заработной платы.
 
Ю.К.Борисов
Центр методологии бухгалтерского учета
и налогообложения
27.07.2013