Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Работница подала заявление о предоставлении двухнедельного неоплачиваемого отпуска в связи со свадьбой. Имеет ли право работодатель отказать в предоставлении такого отпуска?
19.10.2020

Работница подала заявление о предоставлении двухнедельного неоплачиваемого отпуска в связи со свадьбой. Имеет ли право работодатель отказать в предоставлении такого отпуска?

Вопрос: Работница подала заявление о предоставлении двухнедельного неоплачиваемого отпуска в связи со свадьбой. Имеет ли право работодатель отказать в предоставлении такого отпуска?
 
Ответ: Несмотря на то что регистрация брака входит в число уважительных причин, в связи с которыми работодатель обязан предоставить неоплачиваемый отпуск, Трудовым кодексом РФ определена его максимальная продолжительность. В данном случае это 5 дней. Таким образом, работодатель вправе отказать в предоставлении отпуска, превышающего указанный период.
 
Обоснование: Статья 128 ТК РФ устанавливает, что работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней.
 
В.С.Лосев
Федеральная служба
по труду и занятости
17.07.2013