Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация ввела в эксплуатацию нежилое здание в июле 2013 г. В сентябре 2013 г. получены документы технического учета в отношении данного здания. Влияют ли расходы организации, связанные с изготовлением документов технического учета, на определение налоговой базы по налогу на имущество организаций за 2013 г.?
20.10.2020

Организация ввела в эксплуатацию нежилое здание в июле 2013 г. В сентябре 2013 г. получены документы технического учета в отношении данного здания. Влияют ли расходы организации, связанные с изготовлением документов технического учета, на определение налоговой базы по налогу на имущество организаций за 2013 г.?

Вопрос: Организация ввела в эксплуатацию нежилое здание в июле 2013 г. В сентябре 2013 г. получены документы технического учета в отношении данного здания. Влияют ли расходы организации, связанные с изготовлением документов технического учета, на определение налоговой базы по налогу на имущество организаций за 2013 г.?
 
Ответ: Расходы организации, связанные с изготовлением документов технического учета, на определение налоговой базы по налогу на имущество организаций не влияют.
 
Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 375 Налогового кодекса РФ налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения.
При определении налоговой базы имущество, признаваемое объектом налогообложения, учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации.
Согласно п. 8 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).
На основании п. 14 ПБУ 6/01 стоимость основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных настоящим и иными положениями (стандартами) по бухгалтерскому учету.
Изменение первоначальной стоимости основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценки объектов основных средств.
Исходя из изложенного ПБУ 6/01 не предусмотрено изменение стоимости основного средства в связи с несением расходов на изготовление документов технического учета.
Таким образом, расходы организации, связанные с изготовлением документов технического учета, на определение налоговой базы по налогу на имущество организаций за 2013 г., если организация ввела в эксплуатацию нежилое здание в июле 2013 г., а в сентябре 2013 г. получены документы технического учета в отношении данного здания, не влияют.
 
Ю.К.Борисов
Центр методологии бухгалтерского учета
и налогообложения
28.07.2013