Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Решением суда, вступившим в законную силу, с организации, применяющей УСН с объектом "доходы минус расходы", в пользу другой организации взыскана компенсация за нарушение исключительного права на произведение, данное решение полностью исполнено должником. Учитывается ли сумма выплаченной компенсации за нарушение исключительного права в целях налогообложения при применении УСН?
20.10.2020

Решением суда, вступившим в законную силу, с организации, применяющей УСН с объектом «доходы минус расходы», в пользу другой организации взыскана компенсация за нарушение исключительного права на произведение, данное решение полностью исполнено должником. Учитывается ли сумма выплаченной компенсации за нарушение исключительного права в целях налогообложения при применении УСН?

Вопрос: Решением суда, вступившим в законную силу, с организации, применяющей УСН с объектом «доходы минус расходы», в пользу другой организации взыскана компенсация за нарушение исключительного права на произведение, данное решение полностью исполнено должником. Учитывается ли сумма выплаченной компенсации за нарушение исключительного права в целях налогообложения при применении УСН?
 
Ответ: Сумма выплаченной компенсации за нарушение исключительного права в целях налогообложения при применении УСН не учитывается.
 
Обоснование: Пунктом 3 ст. 1252 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что в случаях, предусмотренных ГК РФ для отдельных видов результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, при нарушении исключительного права правообладатель вправе вместо возмещения убытков требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права. Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения. При этом правообладатель, обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков.
Статьей 1301 ГК РФ установлено, что в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных ГК РФ (ст. ст. 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с п. 3 ст. 1252 ГК РФ требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;
в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.
Пункт 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ закрепляет закрытый перечень расходов, которые могут быть учтены при определении объекта налогообложения налогоплательщиком, применяющим УСН.
Такие расходы, как компенсация за нарушение исключительного права на произведение, выплачиваемая на основании решения суда, в п. 1 ст. 346.16 НК РФ не упомянуты.
Следовательно, сумма выплаченной компенсации за нарушение исключительного права в целях налогообложения при применении УСН не учитывается.
Представляется, что по аналогии может быть применено разъяснение УФНС России по г. Москве в Письме от 28.09.2006 N 18-11/3/85458@, согласно которому в перечне расходов, установленном п. 1 ст. 346.16 НК РФ, не предусмотрены расходы в виде компенсации убытков.
 
Ю.К.Борисов
Центр методологии бухгалтерского учета
и налогообложения
28.07.2013