Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Работники организации по мере необходимости выезжают в командировки продолжительностью один рабочий день. Приказом руководителя утверждены следующие компенсационные выплаты при направлении работника в однодневную командировку: документально подтвержденные транспортные расходы; компенсация прочих расходов (суточные) - 700 руб/день. Однодневные командировки в организации оформляются аналогично многодневным командировкам. Облагаются ли компенсационные выплаты в виде суточных за однодневную командировку страховыми взносами?
20.10.2020

Работники организации по мере необходимости выезжают в командировки продолжительностью один рабочий день. Приказом руководителя утверждены следующие компенсационные выплаты при направлении работника в однодневную командировку: документально подтвержденные транспортные расходы; компенсация прочих расходов (суточные) — 700 руб/день. Однодневные командировки в организации оформляются аналогично многодневным командировкам. Облагаются ли компенсационные выплаты в виде суточных за однодневную командировку страховыми взносами?

Вопрос: Работники организации по мере необходимости выезжают в командировки продолжительностью один рабочий день. Приказом руководителя утверждены следующие компенсационные выплаты при направлении работника в однодневную командировку:
— документально подтвержденные транспортные расходы;
— компенсация прочих расходов (суточные) — 700 руб/день.
Однодневные командировки в организации оформляются аналогично многодневным командировкам.
Облагаются ли компенсационные выплаты в виде суточных за однодневную командировку страховыми взносами?
 
Ответ: Если организация при однодневных командировках выплачивает работникам суточные в размере 700 руб/день, то ей необходимо самостоятельно оценить возможные риски и принять решение, облагать страховыми взносами компенсационные выплаты (суточные) при однодневных командировках или нет, так как однозначного ответа законодательство РФ не содержит.
 
Обоснование: Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг) (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ)).
Согласно п. 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749, при командировках в местность, откуда работник, исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой в командировке работы, имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются.
По данному вопросу имеется две точки зрения.
Так, в Постановлении ФАС Поволжского округа от 31.05.2012 N А12-15578/2011 решение вынесено в пользу Пенсионного фонда РФ, суточные при однодневных командировках облагаются страховыми взносами в полном размере.
В то же время в Постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 19.04.2013 N А11-13077/2011 своим решением судьи поддержали организацию. В своем Постановлении суд пришел к выводу, что спорные выплаты в виде суточных представляют собой компенсацию, предусмотренную пп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ о страховых взносах, и на основании этого они не подлежат обложению страховыми взносами.
В связи с вышеизложенным организации необходимо самостоятельно оценить возможные риски и принять решение, облагать страховыми взносами компенсационные выплаты (суточные) при однодневных командировках или нет.
 
А.В.Тулупова
Консалтинговая группа «МИХАЙЛОВ И ПАРТНЕРЫ»
28.07.2013