Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Какими налогами облагается операция по дарению автомобиля организацией своему учредителю - физическому лицу?
20.10.2020

Какими налогами облагается операция по дарению автомобиля организацией своему учредителю — физическому лицу?

Вопрос: Какими налогами облагается операция по дарению автомобиля организацией своему учредителю — физическому лицу?
 
Ответ: Дарение автомобиля организацией своему учредителю — физическому лицу признается для организации реализацией, которая является объектом обложения НДС.
У учредителя — физического лица возникает налоговая база по НДФЛ, а организация будет являться налоговым агентом.
 
Обоснование: Даритель-организация безвозмездно передает одаряемому-учредителю вещь (автомобиль) в собственность (ст. 572 Гражданского кодекса РФ). При этом подписание договора дарения будет обязательным условием вручения дара в случаях, предусмотренных ст. 574 ГК РФ, в частности если дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей. Таким образом, договор дарения автомобиля (стоимостью выше трех тысяч рублей) организацией своему учредителю — физическому лицу должен быть составлен в письменной форме.
В целях исчисления налога на прибыль стоимость безвозмездно переданного имущества в составе расходов, уменьшающих налоговую базу, не учитывается (п. 16 ст. 270 Налогового кодекса РФ).
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ в целях исчисления НДС передача права собственности на автомобиль на безвозмездной основе признается его реализацией, которая является объектом обложения этим налогом. Исходя из п. 3 ст. 164 НК РФ НДС необходимо исчислять по ставке 18%.
У физического лица при определении налоговой базы по НДФЛ в соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ учитываются все доходы, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.
Доход в виде подарка, стоимость которого не превышает четыре тысячи рублей, не подлежит обложению НДФЛ (п. 28 ст. 217 НК РФ).
Ставка НДФЛ определяется в зависимости от того, является ли учредитель, получивший в подарок автомобиль, резидентом РФ или не является им. В соответствии со ст. 224 НК РФ в первом случае применяется ставка 13%, в последнем — 30%. Организация в указанной ситуации в соответствии со ст. 226 НК РФ признается налоговым агентом, а значит, обязана исчислить сумму налога, удержать ее непосредственно из доходов налогоплательщика при их выплате и перечислить исчисленную и удержанную сумму налога в бюджет.
Согласно п. 5 ст. 226 НК РФ при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.
 
Ю.В.Городняя
Консалтинговая группа «МИХАЙЛОВ И ПАРТНЕРЫ»
28.07.2013