Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Работник организации (директор) заключил с работодателем договор о безвозмездном использовании организацией мобильного телефона (с определенным абонентским номером), принадлежащего работнику. Согласно договору оплату услуг сотового оператора (стоимости разговоров) производит работодатель при представлении работником платежных документов. Подлежат ли суммы соответствующей оплаты налогообложению НДФЛ?
20.10.2020

Работник организации (директор) заключил с работодателем договор о безвозмездном использовании организацией мобильного телефона (с определенным абонентским номером), принадлежащего работнику. Согласно договору оплату услуг сотового оператора (стоимости разговоров) производит работодатель при представлении работником платежных документов. Подлежат ли суммы соответствующей оплаты налогообложению НДФЛ?

Вопрос: Работник организации (директор) заключил с работодателем договор о безвозмездном использовании организацией мобильного телефона (с определенным абонентским номером), принадлежащего работнику. Согласно договору оплату услуг сотового оператора (стоимости разговоров) производит работодатель при представлении работником платежных документов. Подлежат ли суммы соответствующей оплаты налогообложению НДФЛ?
 
Ответ: Поскольку обязанность по оплате (возмещению) стоимости услуг сотового оператора возлагается на организацию-ссудополучателя, у физического лица — ссудодателя, являющегося собственником мобильного телефона с определенным абонентским номером, в отношении суммы соответствующего возмещения не возникает экономической выгоды и, следовательно, дохода, подлежащего налогообложению НДФЛ.
 
Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 689 Гражданского кодекса РФ по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Согласно ст. 695 ГК РФ ссудополучатель (организация-работодатель) обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования.
Таким образом, поскольку обязанность по оплате (возмещению) стоимости услуг сотового оператора возлагается на ссудополучателя, у физического лица — ссудодателя, являющегося собственником мобильного телефона с определенным абонентским номером, в отношении суммы соответствующего возмещения в силу ст. ст. 41, 209 Налогового кодекса РФ не возникает экономической выгоды и, следовательно, дохода, подлежащего налогообложению НДФЛ (см. также Постановления ФАС Северо-Западного округа от 02.06.2006 по делу N А26-1334/2005-211, ФАС Московского округа от 14.05.2003 N КА-А40/2927-03).
 
А.В.Телегус
К. э. н.
Член Палаты налоговых консультантов
Российской Федерации
29.07.2013