Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация занимается автотранспортными перевозками тяжеловесных грузов. Вправе ли она учитывать в целях налогообложения прибыли плату в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильной дороге федерального значения ее транспортными средствами?
20.10.2020

Организация занимается автотранспортными перевозками тяжеловесных грузов. Вправе ли она учитывать в целях налогообложения прибыли плату в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильной дороге федерального значения ее транспортными средствами?

Вопрос: Организация занимается автотранспортными перевозками тяжеловесных грузов. Вправе ли она учитывать в целях налогообложения прибыли плату в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильной дороге федерального значения ее транспортными средствами?
 
Ответ: Организация вправе учитывать в целях налогообложения прибыли плату в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильной дороге федерального значения ее транспортными средствами.
 
Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Согласно пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся не указанные в данной статье другие расходы, связанные с производством и (или) реализацией.
На основании ч. 8 ст. 31 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон N 257-ФЗ) порядок возмещения вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов, и порядок определения размера такого вреда устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В силу п. 1 ч. 9 ст. 31 Закона N 257-ФЗ размер вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов, определяется Правительством Российской Федерации в случае движения таких транспортных средств по автомобильным дорогам федерального значения.
Как следует из п. 2 Правил возмещения вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.11.2009 N 934 «О возмещении вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам Российской Федерации» (далее — Правила), вред, причиняемый автомобильным дорогам транспортными средствами (далее — вред), подлежит возмещению владельцами транспортных средств.
Внесение платы в счет возмещения вреда осуществляется при оформлении специального разрешения на движение транспортных средств.
Пунктом 4 Правил определено, что размер платы в счет возмещения вреда, рассчитанной применительно к каждому участку автомобильной дороги, по которому проходит маршрут конкретного транспортного средства, доводится до сведения владельца транспортного средства органом, выдающим специальное разрешение на движение транспортных средств.
Размер вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов, при движении таких транспортных средств по автомобильным дорогам федерального значения, устанавливается в соответствии с показателями согласно Приложению к Постановлению Правительства РФ N 934.
Из изложенного следует заключить, что плата организации в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильной дороге федерального значения ее транспортными средствами, с использованием которых осуществляются перевозки тяжеловесных грузов, связана с производством и (или) реализацией.
Расходы в виде такой платы прямо в гл. 25 НК РФ не указаны. Однако, по нашему мнению, такие расходы могут учитываться в целях налогообложения прибыли на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ как прочие расходы при условии их соответствия требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ, в частности, о документальном подтверждении.
 
Ю.К.Борисов
Центр методологии бухгалтерского учета
и налогообложения
29.07.2013