Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Работник, на обеспечении которого находится двое несовершеннолетних детей, в целях декларирования доходов истребовал от налогового агента справку о доходах за 2012 г. (сумма дохода не превышает 280 000 руб. за год). В указанной справке в п. 4.1 по коду 115 указана общая сумма вычетов на двоих детей - 33 600 руб. (1400 руб. x 2 детей x 12 мес.). Бухгалтер организации пояснил, что названный код вычета проставлен автоматически (компьютерной программой), а сумма вычетов посчитана верно. Возможно ли заполнение справки подобным способом? Если нет, то существует ли ответственность за неверное заполнение показателей справки?
20.10.2020

Работник, на обеспечении которого находится двое несовершеннолетних детей, в целях декларирования доходов истребовал от налогового агента справку о доходах за 2012 г. (сумма дохода не превышает 280 000 руб. за год). В указанной справке в п. 4.1 по коду 115 указана общая сумма вычетов на двоих детей — 33 600 руб. (1400 руб. x 2 детей x 12 мес.). Бухгалтер организации пояснил, что названный код вычета проставлен автоматически (компьютерной программой), а сумма вычетов посчитана верно. Возможно ли заполнение справки подобным способом? Если нет, то существует ли ответственность за неверное заполнение показателей справки?

Вопрос: Работник, на обеспечении которого находится двое несовершеннолетних детей, в целях декларирования доходов истребовал от налогового агента справку о доходах за 2012 г. (сумма дохода не превышает 280 000 руб. за год). В указанной справке в п. 4.1 по коду 115 указана общая сумма вычетов на двоих детей — 33 600 руб. (1400 руб. x 2 детей x 12 мес.). Бухгалтер организации пояснил, что названный код вычета проставлен автоматически (компьютерной программой), а сумма вычетов посчитана верно. Возможно ли заполнение справки подобным способом? Если нет, то существует ли ответственность за неверное заполнение показателей справки?
 
Ответ: Применительно к рассматриваемой ситуации в справке по форме 2-НДФЛ следует указать два кода вычетов (114 и 115). Налоговым законодательством какие-либо штрафные санкции за ошибочное заполнение показателей формы 2-НДФЛ не предусмотрены, однако должностное лицо организации — налогового агента может быть привлечено к административной ответственности по ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 
Обоснование: В соответствии с п. 3 ст. 230 Налогового кодекса РФ налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной ФНС России (аналогичная обязанность в отношении представления сведений в налоговые органы существует для налоговых агентов (п. 2 ст. 230 НК РФ)).
Приказом ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@ утверждена форма сведений о доходах физических лиц (форма 2-НДФЛ) и Рекомендации по ее заполнению.
Согласно разд. II Рекомендаций по заполнению формы 2-НДФЛ в разд. 4 Справки «Стандартные, социальные и имущественные налоговые вычеты» отражаются, в частности, сведения о стандартных налоговых вычетах, установленных ст. 218 НК РФ.
В п. 4.1 «Суммы предоставленных налогоплательщику налоговых вычетов» отражаются суммы фактически предоставленных налогоплательщику стандартных налоговых вычетов, имущественного налогового вычета, а также социального налогового вычета. В графе «Код вычета» п. 4.1 указывается код вычета, выбираемый из Справочника «Коды вычетов».
В графе «Сумма вычета» отражаются суммы вычетов, соответствующие указанному коду. Число заполненных строк в данном пункте зависит от количества видов вычетов, на которые имел право налогоплательщик.
В Приложении N 4 к Приказу ФНС России N ММВ-7-3/611@ в Справочнике «Коды вычетов» установлено, что в отношении первого ребенка проставляется код 114, в отношении второго — код 115.
Таким образом, применительно к рассматриваемой ситуации в справке формы 2-НДФЛ следует указать два кода вычетов (114 и 115).
Что касается ответственности, то налоговым законодательством какие-либо штрафные санкции за ошибочное заполнение показателей формы 2-НДФЛ не предусмотрены.
Вместе с тем отметим, что должностное лицо организации — налогового агента может быть привлечено к административной ответственности по ст. 15.6 КоАП РФ в виде административного штрафа за подачу сведений о доходах физических лиц в неполном объеме или в искаженном виде (в размере от 300 до 500 руб.).
 
А.В.Телегус
К. э. н.
Член Палаты налоговых консультантов
Российской Федерации
29.07.2013