Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Ребенок налогоплательщика в возрасте 19 лет поступил в 2012 г. на очное отделение вуза. Стандартный налоговый вычет предоставляется родителю с месяца поступления в вуз (с июля 2012 г.) или с момента начала учебных занятий (с сентября 2012 г.)?
20.10.2020

Ребенок налогоплательщика в возрасте 19 лет поступил в 2012 г. на очное отделение вуза. Стандартный налоговый вычет предоставляется родителю с месяца поступления в вуз (с июля 2012 г.) или с момента начала учебных занятий (с сентября 2012 г.)?

Вопрос: Ребенок налогоплательщика в возрасте 19 лет поступил в 2012 г. на очное отделение вуза. Стандартный налоговый вычет предоставляется родителю с месяца поступления в вуз (с июля 2012 г.) или с момента начала учебных занятий (с сентября 2012 г.)?
 
Ответ: Поскольку с 1 сентября 2012 г. ребенок является студентом, налогоплательщик вправе претендовать на получение стандартного налогового вычета с сентября 2012 г.
 
Обоснование: По общему правилу, установленному пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ, налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет. При этом определено, что налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка (детей) в образовательном учреждении и (или) учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения.
Согласно п. 1 ст. 16 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» студентом высшего учебного заведения является лицо, в установленном порядке зачисленное в высшее учебное заведение для обучения (вне зависимости от формы обучения).
В соответствии с п. 41 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 14.02.2008 N 71 (далее — Типовое положение), в высшем учебном заведении учебный год для студентов очной и очно-заочной (вечерней) форм обучения начинается 1 сентября, а ученый совет высшего учебного заведения вправе переносить сроки начала учебного года, но не более чем на 2 месяца.
Также абз. 2 п. 68 Типового положения установлено, что зачисление в вуз для обучения по образовательной программе высшего профессионального образования производится на основании приказа ректора.
В силу положений п. п. 73, 74, 81 Порядка приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 28.12.2011 N 2895, вышепоименованный приказ предусматривает зачисление поступивших в вуз лиц с 1 сентября.
Таким образом, с 1 сентября 2012 г. ребенок является студентом, и налогоплательщик вправе претендовать на получение стандартного налогового вычета с сентября 2012 г.
 
А.В.Телегус
К. э. н.
Член Палаты налоговых консультантов
Российской Федерации
29.07.2013