Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация обратилась в арбитражный суд с заявлением об оспаривании кадастровой стоимости земельного участка. В каком размере подлежит уплате государственная пошлина?
19.10.2020

Организация обратилась в арбитражный суд с заявлением об оспаривании кадастровой стоимости земельного участка. В каком размере подлежит уплате государственная пошлина?

Вопрос: Организация обратилась в арбитражный суд с заявлением об оспаривании кадастровой стоимости земельного участка. В каком размере подлежит уплате государственная пошлина?
 
Ответ: Организации на основании пп. 3 п. 1 ст. 333.21 Налогового кодекса РФ необходимо уплатить госпошлину в размере 2000 руб. Имеется также иная позиция, согласно которой на основании пп. 4 п. 1 ст. 333.21 НК РФ подлежит уплате государственная пошлина в размере 4000 руб.
 
Обоснование: В соответствии с абз. 1 ст. 24.19 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в арбитражном суде или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости физическими лицами, юридическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, а также органами государственной власти, органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
Согласно пп. 3 п. 1 ст. 333.21 НК РФ по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, государственная пошлина уплачивается в следующем размере: при подаче заявлений о признании нормативного правового акта недействующим, о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными для организаций — 2000 руб.
В судебной практике подтверждается, что при подаче заявления об оспаривании кадастровой стоимости земельного участка подлежит уплате государственная пошлина в размере 2000 руб. (Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 18.05.2012 N 07АП-1449/11 по делу N А27-14131/2010).
Отметим, что имеется и иная точка зрения. В Постановлении Президиума ВАС РФ от 28.06.2011 N 913/11 по делу N А27-4849/2010 разъяснено, что рассматриваемые требования, по существу, имеют своим предметом изменение внесенной в государственный кадастр недвижимости органом кадастрового учета кадастровой стоимости земельного участка на его рыночную стоимость, а не оспаривание действий этого органа. Следовательно, такое требование, предъявленное к органу кадастрового учета, осуществляющему в том числе и функции по государственной кадастровой оценке, подлежит рассмотрению по общим правилам искового производства.
В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 333.21 НК РФ размер государственной пошлины при подаче иных исковых заявлений неимущественного характера, в том числе заявления о признании права, заявления о присуждении к исполнению обязанности в натуре, составляет 4000 руб.
В связи с этим в ряде случаев требование об оспаривании кадастровой стоимости земельного участка рассматривается по правилам искового производства, при заявлении такого требования в арбитражный суд подлежит уплате государственная пошлина в размере 4000 руб.
В пользу указанной позиции свидетельствует судебная практика (Определение ВАС РФ от 13.03.2013 N ВАС-2384/13 по делу N А54-4767/2011, Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.03.2013 по делу N А54-4621/2012).
 
Н.Б.Тихонова
ООО «Эксперт-право»
17.07.2013