Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Последние несколько лет российская организация (ООО) получает от другой российской организации дивиденды: в 2010 г. - 40 000 руб.; в 2011 г. - 40 000 руб.; в 2012 г. - 180 000 руб.; в 2013 г. - 60 000 руб. В 2013 г. организация (получатель дивидендов) приняла решение впервые выплатить учредителю - налоговому резиденту РФ дивиденды в сумме 100 000 руб. По какой ставке НДФЛ облагается сумма дивидендов? За какие годы при расчете НДФЛ с дивидендов учредителю можно учесть дивиденды, полученные организацией?
20.10.2020

Последние несколько лет российская организация (ООО) получает от другой российской организации дивиденды: в 2010 г. — 40 000 руб.; в 2011 г. — 40 000 руб.; в 2012 г. — 180 000 руб.; в 2013 г. — 60 000 руб. В 2013 г. организация (получатель дивидендов) приняла решение впервые выплатить учредителю — налоговому резиденту РФ дивиденды в сумме 100 000 руб. По какой ставке НДФЛ облагается сумма дивидендов? За какие годы при расчете НДФЛ с дивидендов учредителю можно учесть дивиденды, полученные организацией?

Вопрос: Последние несколько лет российская организация (ООО) получает от другой российской организации дивиденды:
— в 2010 г. — 40 000 руб.;
— в 2011 г. — 40 000 руб.;
— в 2012 г. — 180 000 руб.;
— в 2013 г. — 60 000 руб.
В 2013 г. организация (получатель дивидендов) приняла решение впервые выплатить учредителю — налоговому резиденту РФ дивиденды в сумме 100 000 руб.
По какой ставке НДФЛ облагается сумма дивидендов? За какие годы при расчете НДФЛ с дивидендов учредителю можно учесть дивиденды, полученные организацией?
 
Ответ: Дивиденды учредителю — физическому лицу, резиденту РФ, уплачиваемые ему российской организацией, облагаются НДФЛ по ставке 9 процентов. При расчете НДФЛ с дивидендов, распределенных в 2013 г. единственному учредителю, можно вычесть дивиденды, полученные организацией в 2012 и 2013 гг. В рассматриваемом случае налоговая база по дивидендам получится отрицательной (100 000 руб. — 180 000 руб. — 60 000 руб. = — 140 000 руб.), чего не может быть. Значит, НДФЛ с дивидендов учредителю удерживать, на наш взгляд, не нужно.
 
Обоснование: Дивиденды учредителю — физическому лицу, налоговому резиденту РФ, облагаются НДФЛ по ставке 9 процентов (п. 4 ст. 224 Налогового кодекса РФ).
Сумма налога на доходы от долевого участия в деятельности организаций (в целях настоящей главы — дивиденды) определяется с учетом положений ст. 275 НК РФ (п. 2 ст. 214 НК РФ).
При расчете НДФЛ из суммы дивидендов в пользу учредителя необходимо вычесть дивиденды, которые организация (ООО) получила в текущем и предыдущем периодах. Это следует из п. 2 ст. 275 НК РФ.
Заметим, что в Письме ФНС России от 10.06.2013 N ЕД-4-3/10475 содержится вывод, что в качестве «предыдущего» периода следует понимать год, предшествующий текущему отчетному периоду. Текущим же считается период, в котором в силу Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» принято решение о распределении прибыли.
Следовательно, при удержании НДФЛ с дивидендов в сумме 100 000 руб. следует учитывать только дивиденды, которые организация получила в 2012 и 2013 гг. Дивиденды организации за 2010 и 2011 гг. не учитываются.
Получается, что разница между дивидендами учредителя и организации составит минус 140 000 руб. (100 000 руб. — 180 000 руб. — 60 000 руб.).
При отрицательном значении НДФЛ с дивидендов учредителю удерживать не нужно. На наш взгляд, это фактически подтверждается Письмом ФНС России от 10.06.2013 N ЕД-4-3/10475, в котором сказано, что налоговая база по дивидендам в принципе не может быть меньше нуля.
 
Д.И.Шофман
ООО «ФондИнфо»
29.07.2013