Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация снимает рекламный ролик. Для участия в ролике необходимо привлечение несовершеннолетних детей. В этих целях организация заключила гражданско-правовые договоры на оказание услуг с родителями несовершеннолетних детей (как с их законными представителями). Нужно ли за детей или их родителей перечислять страховые взносы с выплат и вознаграждений по гражданско-правовому договору на оказание услуг? В какие именно внебюджетные фонды следует перечислять обязательные страховые взносы?
20.10.2020

Организация снимает рекламный ролик. Для участия в ролике необходимо привлечение несовершеннолетних детей. В этих целях организация заключила гражданско-правовые договоры на оказание услуг с родителями несовершеннолетних детей (как с их законными представителями). Нужно ли за детей или их родителей перечислять страховые взносы с выплат и вознаграждений по гражданско-правовому договору на оказание услуг? В какие именно внебюджетные фонды следует перечислять обязательные страховые взносы?

Вопрос: Организация снимает рекламный ролик. Для участия в ролике необходимо привлечение несовершеннолетних детей. В этих целях организация заключила гражданско-правовые договоры на оказание услуг с родителями несовершеннолетних детей (как с их законными представителями). Нужно ли за детей или их родителей перечислять страховые взносы с выплат и вознаграждений по гражданско-правовому договору на оказание услуг? В какие именно внебюджетные фонды следует перечислять обязательные страховые взносы?
 
Ответ: Родители являются лишь законными представителями своих детей, поскольку услуги по договору выполняются непосредственно детьми. С выплат и вознаграждений по гражданско-правовым договорам страховые взносы нужно перечислять за несовершеннолетних детей в ПФР и ФФОМС. В ФСС РФ взносы необходимо перечислить, если такая обязанность организации предусмотрена гражданско-правовым договором на оказание услуг.
Имейте в виду, что если у детей нет страхового стажа, то для перечисления пенсионных взносов организации потребуется оформить на детей свидетельства обязательного пенсионного страхования.
 
Обоснование: Ребенок — это лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия) — п. 1 ст. 54 Семейного кодекса РФ.
Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения (ст. 17 Гражданского кодекса РФ).
Следовательно, несовершеннолетние обладают гражданским правом на заключение гражданско-правовых договоров на оказание услуг. Причем ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им (п. 3 ст. 60 СК РФ).
При этом законными представителями ребенка являются его родители. Родители выступают в защиту его прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами (п. 1 ст. 64 СК РФ).
В связи с этим выплаты и вознаграждения по гражданско-правовым договорам осуществляются в пользу детей, несмотря на то что договоры заключены с их родителями.
Объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг. Объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются также выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ)).
В связи с этим полагаем целесообразным обратиться к положениям законодательства о конкретных видах обязательного страхования.
Застрахованными по обязательному пенсионному страхованию лицами являются, в частности, граждане РФ, работающие по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»). Каких-либо возрастных ограничений в части признания граждан РФ застрахованными лицами не содержится. Следовательно, за детей, являющихся исполнителями по гражданско-правовым договорам, в ПФР должны перечисляться страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Также нет возрастных ограничений для признания детей застрахованными лицами в целях обязательного медицинского страхования (п. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»). Следовательно, страховые взносы также нужно перечислять и в ФФОМС.
Таким образом, за детей (являющихся застрахованными лицами) в бюджет ПФР и ФФОМС организация обязана перечислить страховые взносы.
Однако в части страховых взносов, подлежащих уплате в ФСС РФ, в базу для начисления страховых взносов не включаются любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера (п. 2 ч. 3 ст. 9 Закона N 212-ФЗ).
Обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, если уплата страховых взносов прямо предусмотрена условиями указанного договора (п. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»). Следовательно, страховые взносы в ФСС РФ за детей уплачиваться не должны, если о необходимости такой уплаты прямо не сказано в гражданско-правовом договоре.
В дополнение заметим, что при заключении договоров гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым начисляются страховые взносы, с гражданами, не имевшими до этого страхового стажа и страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, организация обязана представить сведения о работающих у нее застрахованных лицах в соответствующий орган ПФР для открытия индивидуального лицевого счета (п. 1 ст. 9 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»).
 
Д.И.Шофман
ООО «ФондИнфо»
29.07.2013