Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация и физическое лицо заключили лицензионное соглашение на право использования организацией видеоклипа за вознаграждение в сумме 85 000 руб. (на условиях простой (неисключительной) лицензии). Лицензиар - гражданин РФ является автором видеоклипа, но не может представить документов, подтверждающих расходы на создание видеоклипа. В целях расчета страховых взносов бухгалтерия организации планирует применить нормативы затрат, определенные ч. 7 ст. 8 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования". Нужно ли получать от лицензиара письменное заявление о применении нормативов затрат?
20.10.2020

Организация и физическое лицо заключили лицензионное соглашение на право использования организацией видеоклипа за вознаграждение в сумме 85 000 руб. (на условиях простой (неисключительной) лицензии). Лицензиар — гражданин РФ является автором видеоклипа, но не может представить документов, подтверждающих расходы на создание видеоклипа. В целях расчета страховых взносов бухгалтерия организации планирует применить нормативы затрат, определенные ч. 7 ст. 8 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования». Нужно ли получать от лицензиара письменное заявление о применении нормативов затрат?

Вопрос: Организация и физическое лицо заключили лицензионное соглашение на право использования организацией видеоклипа за вознаграждение в сумме 85 000 руб. (на условиях простой (неисключительной) лицензии). Лицензиар — гражданин РФ является автором видеоклипа, но не может представить документов, подтверждающих расходы на создание видеоклипа. В целях расчета страховых взносов бухгалтерия организации планирует применить нормативы затрат, определенные ч. 7 ст. 8 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования». Нужно ли получать от лицензиара письменное заявление о применении нормативов затрат?
 
Ответ: В целях расчета страховых взносов с применением нормативов затрат, определенных ч. 7 ст. 8 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ), от лицензиара не требуется письменного заявления. Однако имейте в виду, что письменное заявление может потребоваться для применения вычета по НДФЛ на основании абз. 5 п. 3 ст. 221 Налогового кодекса РФ.
 
Обоснование: Объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые организациями в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, в том числе лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства (ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ).
Заметим, что лицензионное соглашение (договор) является разновидностью гражданско-правового договора (ст. 1235 Гражданского кодекса РФ).
Лицензиаром по лицензионному соглашению является автор видеоклипа. В п. 3 Разъяснения о применении отдельных норм Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» в части, касающейся обложения страховыми взносами выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 26.02.2010 N 112н), отмечается, что в объект обложения страховыми взносами должны включаться выплаты и иные вознаграждения только по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, стороной которых является автор.
Следовательно, вознаграждение по лицензионному соглашению признается объектом обложения страховыми взносами.
При этом отметим, что в базу для начисления страховых взносов в части страховых взносов, подлежащих уплате в ФСС РФ, не включаются любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, в том числе по договору авторского заказа, договору об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательскому лицензионному договору, лицензионному договору о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства (п. 2 ч. 3 ст. 9 Закона N 212-ФЗ).
Часть 7 ст. 8 Закона N 212-ФЗ предусматривает вычет при расчете облагаемой страховыми взносами суммы вознаграждения по лицензионному договору на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с созданием предмета лицензионного договора. При этом в ч. 7 ст. 8 Закона N 212-ФЗ также сказано, что в случае невозможности подтвердить понесенные расходы вычет предоставляется в соответствии с приведенными нормативами затрат. Так, предусмотрено, что при создании аудиовизуальных произведений (видео-, теле- и кинофильмов) должен применяться норматив 30%.
При этом законодательством РФ не определена процедура предоставления вычета и применения нормативов. В частности, Закон N 212-ФЗ не содержит условия о необходимости заявления автора на предоставление вычета. В связи с этим полагаем, что вычет может быть предоставлен физическому лицу (лицензиару) и без его заявления в размере норматива, предусмотренного ч. 7 ст. 8 Закона N 212-ФЗ.
Следовательно, страховые взносы в данном случае следует исчислить с суммы 59 500 руб. (85 000 руб. — 85 000 руб. x 30%).
Для сравнения заметим, что аналогичная норма приведена в п. 3 ст. 221 НК РФ. Однако для применения вычета по НДФЛ основанием для вычета является письменное заявление лицензиара (абз. 5 п. 3 ст. 221 НК РФ).
 
Д.И.Шофман
ООО «ФондИнфо»
29.07.2013