Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Облагаются ли страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды доплаты работникам в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.05.1998 N 452 "О доплате работникам организаций угольной, сланцевой промышленности и шахтного строительства, постоянно занятым на подземных работах, за нормативное время их передвижения в шахте от ствола к месту работы и обратно"?
20.10.2020

Облагаются ли страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды доплаты работникам в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.05.1998 N 452 «О доплате работникам организаций угольной, сланцевой промышленности и шахтного строительства, постоянно занятым на подземных работах, за нормативное время их передвижения в шахте от ствола к месту работы и обратно»?

Вопрос: Облагаются ли страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды доплаты работникам в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.05.1998 N 452 «О доплате работникам организаций угольной, сланцевой промышленности и шахтного строительства, постоянно занятым на подземных работах, за нормативное время их передвижения в шахте от ствола к месту работы и обратно»?
 
Ответ: Доплаты работникам, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.05.1998 N 452 «О доплате работникам организаций угольной, сланцевой промышленности и шахтного строительства, постоянно занятым на подземных работах, за нормативное время их передвижения в шахте от ствола к месту работы и обратно» (далее — Постановление N 452), не облагаются страховыми взносами на основании пп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ), поскольку являются по своей сути компенсационными выплатами. Данная позиция подтверждается судебной практикой.
 
Обоснование: Объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые организациями в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений (ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ).
При этом не облагаются страховыми взносами все виды установленных законодательством РФ компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей (пп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ).
Исходя из ст. 164 Трудового кодекса РФ под компенсациями понимаются денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных предусмотренных федеральным законом обязанностей.
Постановлением N 452 предусмотрено, что работникам организаций угольной, сланцевой промышленности и шахтного строительства, постоянно занятым на подземных работах (включая начальников участков), за нормативное время их передвижения в шахте от ствола к месту работы и обратно полагается доплата.
При этом в Письме Минтруда России от 20.07.1992 N 1498-ВК разъяснено, что выплаты за время передвижения работников, постоянно занятых на подземных работах в шахтах (рудниках), от ствола к месту работы и обратно хотя и носят в конкретных производственных условиях постоянный характер, не являются выплатами за работу, а квалифицируются как компенсационные с целью возмещения дополнительных расходов, связанных с выполнением ими трудовых обязанностей.
Судьи также полагают, что доплаты работникам организаций угольной, сланцевой промышленности и шахтного строительства, постоянно занятым на подземных работах, за нормативное время их передвижения в шахте от ствола к месту работы и обратно носят компенсационный характер (Постановление Президиума ВАС РФ от 12.01.2010 N 10280/09 по делу N А27-13916/2008-6).
Однако есть и иное мнение. В Письме Минфина России от 15.08.2005 N 03-05-02-03/40 (направлено Письмом ФНС России от 14.09.2005 N ГИ-6-05/763@) отмечалось, что доплата работникам организаций угольной, сланцевой промышленности и шахтного строительства, постоянно занятым на подземных работах, за нормативное время их передвижения в шахте от ствола к месту работы и обратно, установленная Постановлением N 452, не является компенсацией в смысле ст. 164 ТК РФ.
Вместе с этим есть судебные решения, в которых приводится вывод о том, что доплата не противоречит определению компенсации, данной в ст. 164 ТК РФ (например, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 05.07.2006 N Ф04-3997/2006(24113-А27-25) по делу N А27-461/06-6).
Более того, есть судебные решения, подтверждающие, что доплаты не облагаются страховыми взносами на основании пп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ (Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 21.06.2013 по делу N А53-29153/2012).
 
Д.И.Шофман
ООО «ФондИнфо»
29.07.2013